Зажги синим!

  • 03.04.2017 10:11
  • 1295 Прочтений

Зажги синим!

2 апреля во всем мире считается днем распространения информации об аутизме, созданным с целью привлечения внимания к этой проблеме и поиска способов изменить отношение к «особенным» людям в положительную сторону. В этот день проходит акция под необычным названием «Зажги синим!» – здания городов подсвечивают синим, люди надевают синие футболки и свитера, школы и прочие учреждения также украшаются синими плакатами – и все это в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями.

Аутизм – биологическое расстройство, характеризующееся преобладанием замкнутой внутренней жизни, активным отстранением от внешнего мира, бедностью выражения эмоций, ограниченностью интересов и повторяющимся репертуаром поведения. Конечно же, людям с такой проблемой непросто адаптироваться в современном мире, который развивается с ошеломительной скоростью и требует от нас постоянного участия.

В этом году детская библиотека города Павловска поставила перед собой задачу познакомить детей из детского сада № 20 с ребятами с ограниченными возможностями здоровья.  Для первого раза – заочно. Важно было не только объяснить ребятам из детского сада, что все люди на Земле – разные, но и то, что многим из них нелегко дается общение с другими, и тут-то и нужно проявить терпение, внимание, любовь и доброту. Ведь чтобы подружиться, необходимо сделать первый шаг, и если тебе этот шаг сделать проще – не бойся, пойди навстречу.

В данном случае таким жестом стали синие открытки, выполненные детьми с помощью сотрудников библиотеки. Эти поделки, украшенные объемными фигурами животных, цветочками, листиками и сердечками, будут переданы в дар воспитанникам дома-интерната № 4 в рамках акции «Зажги синим».

Многие ребята задумались о том, кому бы они хотели вручить самодельные открытки – мальчику или девочке, самому веселому или, напротив, тому, который иногда грустит, чтобы порадовать его.

Хочется верить, что теперь при настоящей встрече никто из детей не будет испытывать сомнений по поводу того, можно ли подойти к ребенку, который плохо ходит или совсем не говорит, ведь ни один из недугов не может помешать настоящей дружбе. Доказано библиотекой!

Мария КИСЕЛЕВА


Назад