"Царскосельская рулетка"

  • 04.04.2017 10:16
  • 1237 Прочтений

3 апреля в ЦРБ состоялась краеведческая игра "Царскосельская рулетка", в которой приняли участие восьмиклассники 406 гимназии.
Любая историческая игра - захватывающее испытание, а игра по истории родного края - испытание, которое будет приносить пользу и в будущем. 
Учащиеся  8 кл. уже нимало знают, но, оказывается, еще многое может заинтересовать и удивить.

"...Петр Великий нашел край обезлюдевшим, запустевшим: многие деревни сохранили еще старые русские названия, но были заселены финнами и немцами колонистами. Заняв исток Невы, Петр назначает своего любимца Александра Даниловича Меншикова, Генеральным Губернатором Ингерманландии, Карелии и Эстляндии.

Тогда Сарская мыза  была подарена А. Д. Меншикову. Но затем император, переменив решение, «отписал» мызу своей возлюбленной Марфе(Марте) Скавронской. В ее распоряжение отдается старинная шведская мыза Саари-мойс, то есть "мыза на возвышенном месте". Радостное событие отмечается, как и положено на Руси, с размахом. Впрочем, не всем было весело на этом празднике жизни. Среди разгоряченной вином толпы выделялась мрачная фигура Меншикова. Александр Данилович был лицом пострадавшим. Ведь отвоеванная в 1702 г. у шведов земля до этого момента принадлежала ему, и расставаться с ней совсем не хотелось. Был и еще один неприятный момент в широком жесте его величества. Теперь уже точно можно было сказать, что  Марфа Скавронская станет царицей. Предчувствия Меншикова сбылись. Венчание царя с будущей императрицей Екатериной I состоялось через два года. А Сарская мыза стала царской резиденцией..."

Интеллектуальную программу вела Людмила Петровна Артемьева, профессиональный экскурсовод, и игра состояла из нескольких этапов, прохождение которых выстраивало очередность участия команд. Выиграли все участники, хотя элемент соревнования выдвинул более начитанных. Эти ребята - большие друзья Центральной Библиотеки, участники многих мероприятий, игр и конкурсов, активные читатели с 1 класса гимназии. Возможно, из-за многочисленных дополнительных занятий наши друзья с годами реже приходят в родную библиотеку, но хочется верить в их верность в выборе путей, а чтение умных книг поможет на каждом крутом повороте.

Фотографии: https://vk.com/album-52096556_243799084 



Назад