Полнотекстовые базы данных

  • 05.04.2017 13:26
  • 1431 Прочтений

 В условиях интенсивно развивающихся информационных технологий, а на их основе - всех сфер жизни общества, в том числе и сферы образования, возникает необходимость адаптации библиотек к меняющимся условиям и новым потребностям пользователей. Этот процесс, как большинству представителей библиотечного сообщества уже стало ясно из непосредственного опыта работы, непрерывен и не позволит остановиться на достигнутом, подразумевая регулярное внедрение новых форм и методов работы, поиск новых путей развития. Таким образом, сохраняя исторические традиции, культуру обслуживания пользователей, традиционные книжные фонды, современная библиотека соответствует требованиям временем, непрерывно развивается и занимает активную позицию в жизни современного информационного общества.

 Одними из основных качеств образованного, успешного человека XXI-го века выступают владение информационными технологиями, высокий уровень информированности и способность эффективно использовать информацию, так как именно эти качества во многом определяют степень успешность и результативность деятельности. Эффективная деятельность современного специалиста любого профиля требует свободной ориентации в информационных потоках, требуется обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других современных средств связи. Если говорить о качестве жизни людей, то в информационном обществе оно напрямую связано с уровнем их образования. Потому неслучайно об информации говорят как о стратегическом курсе общества, о ресурсе, определяющем уровень развития государства, обеспечивающем переход от индустриального типа развития общества к информационному и т. д.

В подобном контексте, как у образовательных учреждений, так и у учреждений культуры, с ними сотрудничающих, сегодня нет иного выбора, кроме как адаптироваться к информационному веку и его тенденциям. Современное образование должно быть адекватно динамичным изменениям окружающего мира, все возрастающим объемам информации, стремительному развитию новых информационных технологий. В результате стало возможно говорить о смене парадигм в образовании, о приходе инновационной парадигмы с ее идеей «образования в течение всей жизни», так называемого непрерывного образования.  С точки зрения современных ученых, например Д. Захаржевского, «это предполагает особый стиль обучения, в котором употребление уже имеющейся информации и знаний, в том числе в компьютерных базах, включая систему Интернет, будет сопряжено с поиском новых знаний под цели, которые обеспечивают развитие различных антропогенных и естественных систем».

Следовательно, все дальнейшее развитие современных библиотек во многом связано с составом, объемом и качеством не только книжных, но и информационных ресурсов. Их доступность обеспечивается за счет использования современных компьютерных технологий и является критерием, определяющим качество информационного обслуживания пользователей. Виртуальная среда обеспечивает быстрый и надежный доступ к ресурсам из любой точки планеты, что способствует развитию различных форм электронных ресурсов, и в первую очередь электронных баз данных. Ведь еще с начала 80-х годов прошлого века созданием подобных баз начало заниматься множество зарубежных корпораций, основным продуктом которых выступала информация, а уже с появлением интернета, ставшего идеальной средой для распространения информации вне зависимости от местоположения ее потребителя, электронные ресурсы начали все интенсивнее набирать популярность. 

Среди огромного разнообразия электронных ресурсов, полнотекстовые базы данных являются наиболее востребованными, представляют наибольший интерес для пользователей. В них, в соответствии с названием,  содержатся разнообразные тексты: книги и научные сборники, статьи из журналов и газет, аналитические отчеты различных учреждений, патенты, там можно найти также редкие старинные издания, собрания  сочинений, антологии и многие другие материалы, и при подобном разнообразии отраслевой спектр полнотекстовых электронных собраний постоянно расширяется.

Для библиотеки очень важно получение доступа к подобным базам, ведь оно, в значительной степени, меняет изначальные подходы к информационной работе в целом, позволяет читателям обходиться без обращения к печатным оригиналам. Следует отметить ряд несомненных преимуществ электронных баз данных перед другими ресурсами сети Интернет. В первую очередь необходимо отметить, что они предоставляют качественную, достоверную информацию, с возможностью работы в режиме удаленного доступа. Также несомненным преимуществом является актуальность, потому что на публикацию печатного издания уходят месяцы, а иногда и годы, и в условиях скоростных трансформаций, дойдя до потребителя, особенно если он находится на другом конце земного шара, информация уже устаревает. Что же касается электронных баз данных, то здесь всегда представлена новейшая информация о разработках и исследованиях в различных областях научного знания. И происходит это гораздо раньше выхода в свет ее печатной копии. Не стоит забывать и о том, что через подобные ресурсы можно получить доступ и к архивным (а иногда и к очень редким) материалам, представляющим не меньшую ценность. В итоге, при работе с электронными базами данных пользователям и библиотекарям не нужно пересматривать огромные объемы литературы в поисках необходимого материала. Главное – грамотно сформулировать запрос и правильно подобрать ключевое слово! А потом, при работе с большинством полнотекстовых баз, еще и скачать полученный результат в удобном для вас формате.

В рамах сотрудничества ТЦБС Пушкинского района с Ленинградским Государственным Университетом им. А. С. Пушкина, для студентов 1-го курса факультета Философии, культурологии и искусства в Детской библиотеке семейного чтения прошло занятие, посвященное информационным ресурсам библиотек Пушкинского района, в том числе и полнотекстовым базам данных. В рамках встречи наши гости познакомились с нашими залами и фондами, получили много новой и полезной для себя информации о работе современных библиотек в интернет-пространстве. Сайты библиотек с полной информацией о мероприятиях и с каталогами, раскрывающими наши книжные фонды с возможностью просмотра из дома, в любое удобное время, группы Вконтакте, портал КСОБ, объединяющий все библиотеки Санкт-Петербурга, виртуальная справка, полнотекстовые базы данных, предоставляющие доступ к учебной, научной и художественной литературе, в том числе и удаленно, а также к периодической печати. Оказалось, что современной библиотеке есть чем удивить учащуюся молодежь, а наши ресурсы для них интересны и актуальны.

Добро пожаловать в библиотеку, где вам всегда помогут и окажут квалифицированную помощь в поиске необходимой вам информации!

P.S. Огромную благодарность выражаем Марии Евгеньевне Харитоновой и Елене Николаевне Шатовой. Уважаемые коллеги, благодарим Вас за Вашу искреннюю заинтересованность в сотрудничестве и укреплении связей между ВУЗом и библиотеками, за неизменно творческий подход к решению всех рабочих вопросов, а также деятельную помощь в популяризации информационной деятельности в сфере культуры и образования.

 

 


Назад