Встреча с дочерью и внучкой поэта - царскосела Сергея Погореловского

  • 20.04.2017 16:03
  • 1640 Прочтений

 19 апреля читателям ЦРБ посчастливилось встретиться с дочерью и внучкой веселого поэта - царскосела Сергея Погореловского, автора чудесных стихов и прозы, хорошо знакомого и любимого многим поколениям читателей. Участники встречи вспомнили эпизоды из жизни поэта и его задушевное творчество. 

Сергей Васильевич Погореловский (1910 - 1995) - русский писатель, поэт, переводчик.

Сергей Васильевич родился 13 апреля 1910 года в Царском Селе. В 1927 году будущий поэт окончил среднюю школу, в 1929 году - в Ленинграде (ныне Санкт - Петербург) курсы журналистики и работал в ленинградских газетах. Сергей Васильевич учился на заочном отделении филологического факультета Ленинградского университета и 
в 1933 году  написал первое стихотворение «Подшефник», с которого и началась его поэтическая судьба.
В лучших своих стихах - а это в основном стихи для самых маленьких - поэт сумел с помощью двух-трех тонко найденных деталей нарисовать образ, близкий и понятный каждому. Да еще так, что этот образ становился крохотной притчей, иносказанием, воспитывающим душу. Быть вместе со всем живым миром, несущим добро и справедливость, - вот классическая мечта детского писателя. А старые, потрепанные, зачитанные книжки С. Погореловского эту истину подтверждают. И вот теперь они наконец-то переизданы!
Всего за годы жизни поэтом было выпущено более семидесяти авторских сборников. Помимо этого, Сергей Васильевич был широко известен своими поэтическими переводами, а также песенными текстами и оперными либретто. На протяжении долгих лет Сергей Погореловский возглавлял детскую редакцию легендарного журнала «Нева» и проводил семинары для молодых литераторов, многим из которых он дал путевку в жизнь.


Назад