"Культурная среда". Петербургские и загородные усадьбы

  • 04.05.2017 15:56
  • 1425 Прочтений

Культурная среда" в ЦРБ.

     Петербургские и загородные усадьбы - места, где складывался неповторимый облик русской культуры. Некоторые усадьбы и дачи сохранились до наших дней и могут погрузить современников в особый мир "усадебной культуры". Можно отправиться в интересное путешествие и с новыми книгами на данную тему с редкими фотографиями и картами, которые есть в нашей библиотеке и были представлены в исторической гостиной «Культурная среда» 3 мая.

Если почитать воспоминания хозяев старинных усадеб, живших в иные времена и в другом государстве - в Российской империи,- сначала покажется, что эти люди бесконечно далеки от нас. Но если посмотреть, как они проводили свое свободное время, мы увидим, что с тех пор изменилось немногое.

 

Вокруг Санкт-Петербурга было около двух тысяч усадеб, в хорошем состоянии осталось десятка два. Земельные участки раздавались приближённым Петра I, прежде всего членам семьи, А. Меньшикову... Потом многие выкупались в казну. Гатчина, например, принадлежала Куракиным и т.д.

  Остановимся, к примеру, на селе Рождествено - именитом месте. Эти земли были подарены несчастному царевичу Алексею, отсюда он и сбежал от отца с любовницей Евфросиньей. История этих мест древняя, земли переходили из рук в руки, покупались, продавались, новые владельцы отстраивались, занимались хозяйством и благотворительностью.

 

Красивейший деревянный дом на обрыве, изумительно смотрящийся с дороги, воздвигнут очередными владельцами - купеческой семьёй Рукавишниковых, устроившими школу, больницу, и, ради молитв о спасении больного туберкулёзом сына, роскошный храм. Усадьба очень красиво смотрится снизу, с дороги, с моста через Оредеж, и с противоположной стороны, с небольшой площадки перед домом священника.

 

Но прославлено это место В.Набоковым, хотя принадлежало ему всего год перед революцией. Семья Набоковых владела соседним селом Батово, то была собственность бабушки знаменитого писателя, урождённой баронессы Корф.

 

 Река Оредежь сейчас в этом районе заболочена - после революции настроено много плотин, а раньше в ней водились даже хариусы (семейства сиговых). Наверху, в бельведере усадебного дома - объёмная карта с обозначением построек и великолепный вид на окрестности.

 

Рядом с домом - кленово-липовая аллея. О существовании многих старинных усадеб сейчас догадываются только по остаткам таких аллей.

 

 

    Украсила библиотечное мероприятие Татьяна Сергеевна Погореловская, дочь царскосельского поэта Сергея Погореловского, потомок дворянского рода, посвятившая себя сохранению культурного наследия Петербурга и принимающая активное участие в культурных мероприятиях Царского Села.



Назад