"Мифы Павловска"

  • 23.05.2017 11:52
  • 1235 Прочтений

 Ну вот и заканчивается учебный год у школьников, а вместе с ним и наши встречи в Павловской городской библиотеке. С сентября по май школьники 5, 6, 7, 8-х классов 638 школы приходили сюда изучать историю своего родного города. В этом году Павловску исполняется 240 лет и заключительным аккордом в цикле лекций-презентаций "Мифы Павловска" стала экскурсия по Павловскому парку.


22 мая 6а класс под руководством своего классного руководителя Буртасовой И. Л. отважно отправился в нелегкое путешествие. Ведь Павловский парк один из самых больших пейзажных парков мира. Если задаться целью обойти все, заслуживающие внимания уголки парка, понадобится не один день.Экскурсия началась от Павловского вокзала. Войдя в парк, ребята оказались в районе парка Большая звезда. Когда-то здесь шумели леса, которые использовались для придворной охоты. С приездом шотландского архитектора Чарльза Камерона началось волшебное преображение этой местности.Именно здесь пролегли первые просеки, превращенные вскоре в удобные дорожки для прогулок верхом и в экипажах. По сей день дорожки сохранили свои исторические названия: Молодого Жениха, Красного Молодца, Грибная, Зеленой женщины и т. д.


Самым интересным фактом в истории района являются годы строительства первой в России пассажирской железной дороги, проложенной из Царского Села в Павловск через Большую звезду. Для привлечения большего числа пассажиров администрация железной дороги построила около станции Павловск I Вокзал, или, как его стали называть позднее, Курзал (Зал отдыха), с рестораном и концертным залом.В XIX веке Павловский вокзал стал центром музыкальной жизни Петербурга. Выступать там стремились лучшие дирижеры и композиторы мира. В течении нескольких сезонов здесь дирижировал оркестром Иоганн Штраус. Сейчас на этом месте находится стадион и площадь для народных гуляний.


Далее ребята прогулялись по живописной Долине реки Славянки, Старой Сильвии и вышли ко дворцу. Здесь был краткий отдых у скульптуры "Летящий Меркурий" и заключительная часть экскурсии была посвящена греческим богам.Самое большое количество скульптур Павловского парка посвящено Аполлону-покровителю всего прекрасного. Именно этот греческий бог безраздельно царит в Павловском парке и конечно, он одобрил бы это путешествие.
Проводником ребят в мир искусства и гармонии был аккредитованный правительством Санкт-Петербурга гид-экскурсовод I категории по Санкт-Петербургу и пригородам, внештатный экскурсовод Павловского дворца и библиотекарь Павловской городской библиотеки Сафина Елена.

 #БиблиотекиПушкинскогоРайона #ПавловскаяГородскаяБиблиотека

 #Работасошколами#ИсторияПавловска #ИсторияПушкина



Назад