Выездное мероприятие на Крейсер "Аврора"

  • 25.05.2017 16:15
  • 1203 Прочтений

Какой лучший способ закрепить пройденное? Безусловно, путешествие! Это и заключительное испытание, и прекрасная награда за прилежание!
  Учащиеся 8В класса 406 гимназии не первый год регулярно посещают Библиотеку им. Д. Н. Мамина - Сибиряка. В этом учебном году это были и встречи с экскурсоводом, и Царскосельские квесты и рулетки, и совместные походы в Историко - литературный краеведческий музей, и исторические исследования "Петербург до Петербурга".  
  Вот такой наградой за интерес к истории своего края стала поездка на знаменитый крейсер "Аврора" в Петербург. Старшеклассники проявили достаточно терпения и воспитания на почетном историческом судне и в дороге. Не требовалось даже возглавлять шествие от М. Горьковская - ребята прекрасно знают дорогу и шли дружной звонкой колонной, рассматривая по пути многочисленные достопримечательности Петербурга. 
  Программа включала разгадывание краеведческих кроссвордов, повторение исторических событий 100 - летней давности, и исполнение задушевной песни "Что тебе снится, Крейсер "Аврора"..."
  Восьмиклассники интересуются, все ли знают, что в 21.00ч. 25 октября (7 ноября по новому стилю)) командование на корабле ожидало сигнал с Бастиона Нарышкина Петропавловской крепости, который запаздывал?  А утром того же дня 1917г. моряки крейсера "Аврора" осуществили захват Николаевского (ныне Лейтенанта Шмидта) моста - мощные прожектора и орудия были направлены на мост, захваченный юнкерами, шлюпка с десантом завершила поставленную задачу - связь с левой стороной города была восстановлена без больших усилий...
  Вся информация на корабле изложена на русском и английском языке, и учащиеся вспомнили, что англ. местоимение для любого корабля не "it", а "she", что говорит об особом отношении англичан к водоплавающим сооружениям. 
Кто давно не был на Крейсере "Аврора", будут приятно удивлены обновлением корабля после ремонта.

Фотографии: https://vk.com/album-52096556_245238919



Назад