Добро пожаловать в страну Читалию

  • 29.05.2017 15:13
  • 1459 Прочтений

«Добро пожаловать в страну Читалию!»

27 мая в Детской библиотеке – филиале №6 состоялся праздник, посвященный Всероссийскому дню библиотек.

Современный обычай отмечать День библиотекаря в России берёт начало 27 мая 1995 года. Президентский указ закрепил дату в перечне памятных событий государства. Она приурочена 200-летнему юбилею основания Императорской публичной библиотеки в 1795 году.

День библиотекаря — праздник светлый, интеллигентный и ассоциируется с запахом бумажной пыли, типографской краски, гулким эхом шагов в тишине читального зала и строгой, опрятной библиотекаршей.

В этот день все сотрудники библиотеки получили искренние поздравления от постоянных посетителей и благодарность за свой нужный и непростой труд.

На празднике было шумно и весело.

Королева страны Читалии (заведующая библиотекой Тростина Ирина Николаевна) зачитала указ, который гласил о том, что в этот день нужно отдыхать, не делать хмурых лиц и развлекаться без забот. Все так и случилось.

 Королева вместе со своими помощницами -  юными Василисами Прекрасными из ГБДОУ №20 Пушкинского района провела награждение всего своего персонала по нескольким номинациям.

 Номинация «Пчелка» собрала наибольшее число номинантов. Ими стали ведущие библиотекари Калинина Елена Леонидовна, Козлова Светлана Евгеньевна, Корешкова Анна Александровна, Закутасова Людмила Александровна и Володина Галина Юрьевна. Этот диплом вручается только тем библиотекарям, которые проявили себя настоящими гениями коммуникации, творческими натурами, отличными хозяйками.

Дипломом «Хрустальная тютелька» за целеустремленность и  находчивость была отмечена молодой специалист, но уже имеющая все шансы стать классным профессионалом Мария Алексеевна Киселева.

 «Тютелька» - уменьшительное от диалектного тютя –«удар, попадание».

Мы поздравляем Машу за удачное попадание в профессию библиотекарь.

 Есть еще очень важные и нужные люди, от которых зависит шик, блеск и красота в нашей волшебной стране.

Дипломом в номинации «Сиятельная особа» награждена Соколова Людмила Юрьевна за отличное знание закона блеска и сияния.

Мы поздравляем Скакун Надежду Алексеевну,  занявшую первое место в номинации «Специальное лицо»

Чтобы шуба не слиняла,

Не сбежало пальтецо,

Надо, чтобы охраняло

Их специальное лицо.

В номинации «Наш человек» награду получила библиотекарь ГБОУ СОШ №638 Кучина Таисия Савельевна за крепкую дружбу, верность традициям библиотечной профессии и веру в ее процветание.

 Королева получила еще одно звание «Отрядный запевала» за неформальное лидерство в коллективе, за смелость быть первым везде, за умение организовать любое дело: от дружеской вечеринки до революции.

От всей души  повеселил и порадовал всех собравшихся своими играми и искрометным юмором русский богатырь Добрыня Никитич.

Настоящим подарком для библиотечных работников стал спортивный танец, исполненный  детьми из группы «Тараторки» ГБДОУ №20 Пушкинского района и поздравительные открытки, сделанные руками воспитателей ГБДОУ № 23 Пушкинского района.

Специальные гости праздника поэт Юрий Баладжаров и поэтесса Лариса Зимина порадовали всех своими стихами.

 В заключении праздника были подведены итоги онлайн викторины «Библиотечество», конкурса детских рисунков «Волшебный мир библиотек» и поэтического конкурса «Мы дружны с печатным словом». Все участники без исключения получили грамоты, дипломы и сувениры.

Всем огромное спасибо!

P.S.

Технический прогресс не сможет поставить точку в истории  профессии библиотекарь: традиционные книги будут всегда спутником человека и люди, способные их бережно хранить и вести учет будут востребованы, а работа будет почетной.

Фотографии и подробности - на нашей страничке ВКонтакте


Назад