«Праздник детства» или «Это очень хорошо, что смеются дети!»

  • 02.06.2017 15:16
  • 1210 Прочтений

Лето в этом году пока не балует нас своим теплом. Но сотрудники библиотек Пушкинского района дарили тепло своего сердца детям, пришедшим 1 июня в наши библиотеки. Для них в день защиты детей была организована праздничная программа на нескольких библиотечных площадках Пушкина и Павловска.

                Настоящий «Праздник детства» устроили для ребят в Центральной районной библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. Тетя кошка (она же библиотекарь детского отдела, Губанова Наталья Михайловна) встречала дорогих гостей прямо у дверей и приглашала на мероприятие. Концертную программу по-настоящему украсило выступление студии пластической хореографии под руководством Елены Калгановой (ДК "Сувенир"). Яркие костюмы, великолепные танцы, молодой задор артистов радовали и восхищали каждого гостя. А вслед за ярким концертом для ребят была проведена веселая мультвикторина. Не остались без дела и любители порукодельничать. Мастер-класс от Ольги Рачеевой понравился всем. Каждый из ребят и взрослых ушел с солнышком в руках, которое скрасило нашу холодную питерскую погоду в этот самый детский день в году.

                 В Центральной районной детской библиотеке в этот день состоялся очередной городской флешмоб «Море, Небо и Солнце!» В нем участвуют детские библиотеки и их читатели всех районов Санкт-Петербурга.  В 2017 году темой VII общегородского флешмоба стало 200-летие художника-мариниста И.К. Айвазовского. В программе праздника была презентация о жизни и творчестве художника, викторины, активные игры.

                В детской библиотеке – филиале №6  в Павловске тоже прошел праздник, посвященный Международному дню защиты детей. В этом году он назывался -  «Это очень хорошо, что смеются дети!»

                Конечно же, в детской библиотеке сделали все, чтобы детям было весело и интересно. Мероприятие прошло в игровой форме. Участники пели, танцевали, разгадывали загадки, выполняли спортивные упражнения. Программу для ребят вместе с библиотекарями придумали и провели воспитанники студии «Класс» продюсерского центра Натальи Щербаковой.

                Море радости, задора, ощущения бесконечного счастья - таким постарались сделать этот праздник сотрудники детской библиотеки семейного чтения. В этот день ребята отправились в увлекательное путешествие по Книжной стране, встретились с любимыми книжными героями. Детям была предоставлена возможность поучаствовать в разнообразных конкурсах, занимательных викторинах, веселых соревнованиях. А в подарок библиотеке ребята оставили свои «картины», нарисованные цветными мелками на асфальте.

Живые чтения и мастер-класс по книге ЭРИКА КАРЛА " ОЧЕНЬ ГОЛОДНАЯ ГУСЕНИЦА" провела 1 июня в библиотеке на Шишкова  журналист ТАТЬЯНА СТАВСКАЯ. Текст этой книги представляет собой историю гусеницы перед её превращением в бабочку. Это книга добра и надежды, потому что маленькая зеленая гусеница может вырасти, превратиться в красивую бабочку и улететь в большой мир. Ребята поиграли в подвижные игры и сделали каждый себе по маленькой, доброй гусенице.
                В этот же день детская библиотека семейного чтения приняла участие в районном празднике «Мир в цветах радуги», организованном ДК «Сувенир». Работая на интерактивной площадке «Радуга знатоков» сотрудники библиотеки провели литературно-игровую программу. В нее были включены не только вопросы по сказкам, но и загадки-перевертыши, вопросы на смекалку. Ребята очень активно участвовали, несмотря на разницу в возрасте.

                Всем детям нужен праздник, но особенно детям, борющимся с болезнью. Вот уже много лет сотрудники Библиотеки на Красноселке 29 Филиал №4 спешат  1 июня на мероприятия в институт им. Турнера. Их там ждут ребята, находящиеся на лечении. Библиотекари приходят к ребятам с открытой душой и добрыми чувствами, надеясь и веря в то, что хотя бы немножко смогут отвлечь маленьких пациентов от горьких мыслей. Для ребят проводятся различные праздники, мастер классы, по изготовлению забавных поделок. Буратино и Мальвина из библиотеки пришли поздравить ребят. Ребята с увлечением поучаствовали в веселых конкурсах, играх, а также дружно спели детские песенки. А подарок от библиотеки - книжка Лели Одуванчика «Корова и мерседес».
                                Сотрудники всех  библиотек напомнили маленьким читателям, чтобы они не забывали летом библиотеку, обязательно читали, и тогда летние каникулы будут не скучными, а пройдут увлекательно, интересно и познавательно.

                 В завершении праздника в каждой из библиотек дети запускали в небо воздушные шары с самыми теплыми и добрыми пожеланиями.

                Но на этом мероприятия к Международному  Дню защиты детей в библиотеках Пушкинского района не заканчиваются. Летние каникулы - самое сладкое время, когда можно вовсю придаваться маленьким летним радостям!

                Некоторым летним шалостям легко найдется место в Библиотеке на Кадетском! Отложите в сторону надоевшие гаджеты и вспомните, как это - творить целые миры из подручных материалов, рисовать, фантазировать. ИЗОБРАЗЮКИ ЖДУТ ВСЕХ!!! 3 июня в 14.00 в Библиотеке на Кадетском ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК Стрит - арта "ИЗОБРАЗЮКИ". Море позитива, хорошего настроения, игры, музыка, краски, море летних затей и отличное настроение!

 

Впечатлениями от праздника и фоторепортажами

поделились читатели и сотрудники библиотек Пушкинского района

                https://vk.com/album-72361911_245006880

https://www.youtube.com/edit?video_id=YikTyHfZZfI&feature=em-upload_owner


Назад