Чистый город начинается с тебя

  • 06.06.2017 10:57
  • 1382 Прочтений

Мир, в котором мы живем необходимо беречь. Сейчас, когда работают заводы и фабрики и много химических веществ выбрасывается в атмосферу, наша планета загрязняется. Именно потому, что данная проблема имеет глобальный масштаб, в календаре есть особый день, который называется всемирным днем окружающей среды. Отмечают такой день пятого июня.

Именно в этот день жители всей планеты стараются сделать природу чище и безопасней. Важно научиться, не загрязнять окружающую среду. Важно охранять леса и беречь реки и океаны. Важно не закапывать вредные отходы в землю. Если все страны объединяться и направят свои усилия на защиту окружающей среды, то у нашей планеты есть шанс существовать в своем первозданном виде еще очень много сотен лет.

Всемирный день охраны окружающей среды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор ежегодно отмечается во всем мире. Этот день стал праздником экологов, который отмечают многие страны мира. Он заставляет задуматься, как вредит человек природе.

В этот день во всем мире проходят акции и мероприятия по охране окружающей среды, призывающие не проходить мимо проблем экологической ситуации, а вставать на путь разрешения этих проблем.

В детской библиотеке семейного чтения филиале №3 в этот день был проведен экологический час «Чистый город начинается с тебя» в рамках городской  акции «Твоя зеленая библиотека». Ребятам из Летнего лагеря 552 школы  предстояло выяснить, насколько хорошо они знают родную природу, как умеют правильно вести себя на природе, готовы ли её оберегать. Ребята с интересом рассматривали поделки из бытового мусора, с удивлением отметили, что, сколько всего полезного можно смастерить из бросового материала и при этом помочь окружающей среде. Дети посмотрели мультфильм про Экологическую корову и сделали для себя правильный вывод о том, что природу необходимо постоянно охранять и беречь, так как мы ее часть и без нее не можем жить. Заключительным актом мероприятия стала посадка дерева в сквере возле библиотеки.

Все свои сокровища отдает человеку природа и за все это просит одного – беречь ее. Давайте же и мы будем беречь и охранять то, что нам досталось.

Троян Светлана.


 


Назад