Книжный червь

  • 06.06.2017 13:47
  • 1232 Прочтений

25 мая в рамках  XII  Санкт- Петербургского Международного книжного салона в Доме журналистов состоялась торжественная церемония вручения профессиональной книгоиздательской  премии «Книжный Червь».  Среди приглашенных на это мероприятие оказались сотрудники ЦРБ им. Д. Н. Мамина-Сибиряка.

  Премия учреждена Издательством «Вита Нова», Институтом русской литературы (Пушкинский дом) Российской Академии Наук, Всемирным клубом петербуржцев и Государственным литературным музеем. Премия задумана как возможность выразить благодарность подвижникам книжного дела, благодаря которым в России существует и развивается искусство книги. Премия охватывает все области книжного дела и позволяет отметить не только писателей и художников, но и любых Дон Кихотов книги: коллекционеров, искусствоведов, библиотекарей, преподавателей, полиграфистов и других рыцарей печатного образа — важна не профессия, а вклад в поддержку книжного  дела.

  Церемонию открыл президент  Российского книжного союза С.  Степашин. В награждении принимали участие директор издательства «Вита Нова» Алексей Захаренков и номинанты предыдущих лет. Лауреатами стали:

    Марина КАМЕНЕВА - генеральный директор Торгового Дома Книги «Москва» - победила в номинации Fortuna libri («Счастливая судьба книги») и стала обладателем диплома «За смелость инноваций в поиске путей книги к читателю и уникальные программы продвижения чтения».

Борис ФРИДМАН - один из виднейших в России собирателей редких книг и произведений изобразительного искусства, куратор просветительских проектов - получил награду в номинации Urbi et orbi («Городу и миру»).

Андрей ХАРШАК - заслуженный художник Российской Федерации. почетный член Российской академии художеств - получил приз в номинации «Наше наследие» (за сохранение культурных традиций, преемственности поколений и связи времён).

Виктория СПЕРАНСКАЯ - руководитель издательского отдела библиотеки для слепых и слабовидящих - стала обладателем приза читательских симпатий по итогам проведённого на сайте премии голосования.  

Специальными гостями церемонии были музыкальный коллектив «Терем 

квартет» и романтический театр Юрия Тимошевского.

      Нас, как библиотекарей, особенно порадовало то, что печатная книга все также востребована и продолжает радовать своих читателей!


Назад