Пушкинский день России

  • 07.06.2017 10:20
  • 1174 Прочтений

Пушкинский день России, традиционно отмечаемый в день рождения Александра Сергеевича Пушкина 6 июня - важнейшая дата в истории русской культуры и литературы, а для нашего города это непросто дата, а настоящий праздник. Даже плохая погода, ветер и дождь не мешают  ценителям творчества поэта и писателя отдать ему дань уважения,  собираясь у стен Лицея, в Лицейском садике.

            Пожалуй, ни одного другого русского писателя и поэта не любят так, как Александра Сергеевича. С ним знакомятся в детском саду, наслаждаясь добрыми сказками автора, а продолжают цитировать и вспоминать всю жизнь. В этом убедились сотрудники библиотеки им. Мамина-Сибиряка 5 и 6 июня, когда ребята из городских школьных лагерей «Ритм» и «Улыбка» практически без запинки отвечали на вопросы викторины «В гостях у Пушкина»,  дополняли рассказ сотрудников библиотеки об Александре Сергеевиче, продолжали строчки поэта, прочитанные Ариной Родионовной в исполнении библиотекаря детского отдела Натальи Губановой. Пушкин не писал специально стихов для детей, но его стихотворения отличаются лёгким, хорошо запоминающимся слогом, красочными образами. И то, что произведения Пушкина находят место в памяти и душах юных царскоселов, было очень приятно осознать библиотекарям в день рождения нашего великого поэта.

             А чуть позже уже взрослые любители поэзии на крыльце библиотеки читали поочередно «Руслана и Людмилу», не переставая восхищаться волшебной сказкой, навеянной  древнерусскими былинами, и осознавая, как верны слова Д. С. Лихачева :«Пушкин - это лучшее, что есть в каждом из нас».



Назад