Пушкинский день России

  • 07.06.2017 10:25
  • 1212 Прочтений

   Каждый год 6 июня вся наша страна отмечает большой литературный праздник – Пушкинский день России. Пушкин – это солнечное имя сопровождает нас всю жизнь. Мы впервые слышим его в самом раннем детстве и еще не умея читать, уже повторяем наизусть строчки его сказок. В них - дух нашей Родины - Древней Руси. Мудрые сказки Пушкина учат понимать жизнь во всей её сложности, раскрывают чувства и мысли, а в каждом поэтическом слове много глубинного смысла, "добрым молодцам и девицам урок"!  Для Пушкина нет сроков и времени, он всегда с нами!                                                                                                                                                                    Детская Библиотека Семейного чтения провела цикл мероприятий, посвященных А. С. Пушкину.

На абонементе и в читальном зале были оформлены книжные выставки «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!» и «Сказки Пушкина». На выставочных экспозициях читатели могли полистать томики стихов и прозы, мемуарную литературу, а также новые книги, поступившие в фонд в последние годы.

На литературной игре  «В волшебной пушкинской стране» ребята из летних лагерей школ № 408 и 552 узнали о семье поэта: его родителях, сестре и брате, а также о двух женщинах, которые очень сильно повлияли на творчество Александра Сергеевича – бабушке и няне. Бабушка – Мария Алексеевна Ганнибал привила маленькому Пушкину любовь к родному языку, ведь она сама превосходно говорила и писала по-русски. Няня Арина Родионовна, знавшая большое множество сказок, рассказывала их Саше Пушкину, а он впоследствии переложил некоторые из них в стихотворную форму, и теперь мы можем наслаждаться прекрасными сказками о царе Салтане и сыне его Гвидоне, о рыбаке и рыбке, о мёртвой царевне и семи богатырях, о золотом петушке. С большим интересом дети отвечали на вопросы викторины, посвящённые любимому поэту и его сказкам.

Давно ушла в прошлое эпоха, в которой жил и творил поэт. Но стоит взять книгу, и всё оживает: и Арина Родионовна, дремлющая у окошка со своим веретеном, и сам поэт, воссоздавший всё это, вложивший в свои произведения талант, душу, совесть.

Хочется верить, что наш литературный праздник поспособствует развитию у детей интереса к поэтическому слову и даст старт увлекательному чтению на все лето.

Попуденкова Г. Н.


Назад