Виртуальное путешествие по древним городам России

  • 16.06.2017 15:43
  • 1200 Прочтений

Культурная среда. 14 июня активные читатели ЦРБ совершили виртуальное путешествие по древним городам России: Казани, Брянску, Смоленску, Владимиру, Вологде и др., вспомнили историю отечества с древних времен, послушали стихи С. Есенина, Н. Рубцова и посетили уникальную экспозицию традиционных русских костюмов в ателье на ул. Московской.
Древнерусским костюмом считается национальная одежда населения Руси до монгольского нашествия и Московской Руси, до прихода Петра I к власти. На формирование особых черт нарядов повлияло сразу несколько факторов: тесные отношения с Византией и Западной Европой, суровые климатические условия, деятельность подавляющего числа населения (скотоводство, землепашество) и этнографический характер .
Одежду шили в основном из льна, хлопка, шерсти и сама по себе она имела простой покрой и длинный закрытый фасон. Зато те, кто мог себе это позволить, всячески украшали скромный наряд нескромными декоративными элементами: жемчужинами, бусами, шелковой вышивкой, вышивкой золотой или серебряной нитью, меховой отделкой. Национальный костюм отличался и яркой расцветкой (багряный, червлёный, лазоревый, зелёный оттенки). Насыщенный красный (красивый) цвет часто использовался для оформления парадных нарядов, а в создание костюма рукоделица вкладывала всю душу и традиционную символику, что придавало особый колорит и нарядность любому изделию. Особое искусство требовалось и для ношения такого костюма, поэтому, про девушку говорили: "как лебедь плывет". Каждая деталь в традиционном костюме имела свою задачу и особое назначение, память об этом передавалась из поколения в поколение, и благодаря таким энтузиастам, как Нина Федоровна Зарганян, мы сегодня имеем такое великолепное неутраченное наследие.



Назад