Как Марья-Искусница на Славу Русскую любовалась

  • 01.08.2017 14:05
  • 1067 Прочтений

Как Марья-Искусница на Славу Русскую любовалась

Здравствуйте! Друзья дорогие, от всего сердца всех Вас приветствую, здравия да благоденствия желаю. Рассказать на сей раз хочу о том, как довелось мне 30 июля, в ясный день, теплым летним солнышком согретый, вместе с друзьями верными из Доброй Вечерины на фестиваль отправиться.

Фестиваль тот имя громкое носит, «День Русской Славы». Вот и собралась Марья-Искусница в путь-дороженьку: во славу Отечества любимого потрудиться, людей добрых посмотреть, да себя показать. Недаром испокон веку славится Отечество наше не только богатырями отважными да витязями удалыми, но и умельцами народными, в ремеслах разных способными. Широко раскинулись шатры просторные на берегу пруда Ковшового у городка Феодоровского.  А в шатрах тех настоящие чудеса творятся, что ни шатер, то гость славный, уменьями да талантами богатый. Возрадовалось тут сердце мое такому богатству Отечество нашего! 

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, в компании доброй время быстрехонько летит, да пора уж и за дело приниматься! В такой день чудесный на славу потрудиться нужно, красоту сотворить да уменья свои другим передать. Только подумала об этом, как потекла ко мне река обильная, ведь народ наш к учебе прилежен, а красоту с малых лет всем сердцем любит. Каждый хочет куклу народную сделать, кто девицу-красавицу, в делах помощницу, кто птицу быстрокрылую, тепло да добро в дом приносящую… Множество друзей верных в моем кукольном сундучке живет: добры молодцы да красны девицы, зайчата веселые да птицы весенние. Всех их гости шатра моего сделали своими ручками умелыми, да с собой, на счастье да удачу домой унесли.

Друзья дорогие, всех гостей моих словом добрым поминаю, добра от всего сердца желаю! А тех, кто не был – в горницу мою приглашаю! Истинная слава Отечества нашего в людях добрых да умелых!

Ваша Марья Искусница



Назад