День Дома- 2017

  • 18.09.2017 15:20
  • 1064 Прочтений
#детскаясемейнаябиблиотека#библиотекипушкинскогорайона#деньдома#акция#царскоесело#история#архитектура#парки#экскурсия
Уже 3 года библиотечное сообщество Петербурга организует замечательную акцию под названием «День дома». В рамках акции привлекается внимание к интересным историческим зданиям, ставшим как настоящим домом для библиотек, так и центром притяжения для их верных читателей. Однако понятие «дом» зачастую рассматривается нами гораздо шире и в подобном контексте мы называем домом район, в котором мы живем, а также свой любимый город.
Великое счастье для нас, современных пушкинцев, состоит в том, что довелось нам жить в прекрасном месте, которое со времен своего создания было подлинным средоточием культуры и искусства, а также домом для многих великих людей, оставивших в летописи Царского Села и всей России свой неизгладимый след. И тем дороже и значимее становится для нас каждый памятный знак и каждый поворот прекрасных аллей и улиц, чем больше мы знаем об их исторической судьбе.
Процесс познания любимого города, как и любая большая тема, неисчерпаем, поэтому Детская библиотека Семейного Чтения, приняв участие в городской акции «День дома-2017», 16 сентября пригласила всех неравнодушных к исторической судьбе родного города людей на экскурсию-прогулку по Александровскому парку «Связующие нити истории». С неподдельным интересом откликнулся на приглашение 10 «б» класс 530 школы. В ходе экскурсионной прогулки ребята узнали интересные факты из повседневной жизни императорской семьи, проанализировали историю формирования дворцово-паркового ансамбля в контексте развития садово-паркового искусства и архитектуры в России. Порадовало то, что ребята не просто внимательно слушали, но и активно поддерживали диалог, делились своим мнением и демонстрировали высокий уровень знаний. Будущее нашего города – в надежных руках!
Фото

Назад