«В поисках книжных сокровищ»

  • 18.10.2017 14:50
  • 1104 Прочтений

Центральная районная библиотека им.Д.Н.Мамина-Сибиряка издавна активно работает со школьниками. Вот и 17 октября сразу два класса 530-ой школы – 3-а и 4-б – пришли в библиотеку на игру «В поисках книжных сокровищ». 
Эта игра хороша тем, что в доступной, достаточно легкой форме позволяет познакомиться со структурой библиотеки, с ее справочно-информационным фондом.

В фойе заведующая библиотекой Татьяна Стрижова рассказала ребятам у карты игры, что сегодня отделы библиотеки на время получили названия из жизни путешественников. Так, абонемент стал «Пиком перепутанных букв», детский абонемент превратился в «Загадочный мыс», краеведческий зал – в «Берег любознательных», читальный зал –в «Долину кроссвордов», фойе – в «Море находок». 


Оказывается, что любой кроссворд можно легче и быстрее разгадать, обратившись к словарям, энциклопедиям, находящимся в фонде библиотеки, а может быть и у кого-то дома. В этом убедились ребята, пройдя станцию в читальном зале.

Кроме того, школьники узнали, как можно найти книгу, допустим, о шахматах, не зная фамилию автора. Оказывается, достаточно знать, что литература о шахматах зашифрована в разделе 75, а покопавшись на этой полке – легко найти интересующую книгу. Этим немудренным знаниям школьники овладели на станции «Пик перепутанных букв». А в фойе были представлены книги, со страниц которых сбежала баба-яга, туфелька, пиратская шляпа и другие элементы сказок. Эти игрушки надо было разместить на соответствующие книги. Надо отметить, что ни для четвероклассников, ни для третьеклассников это задание не составило труда. Они быстро и четко расставили героев на свои места.

В соответствии с игрой на станции «Загадочный мыс» задавались вопросы на знания детской литературы, а именно произведений А. С. Пушкина. Библиотекари отметили, что «детки в этот раз подобрались дисциплинированные и ответственные. Видно, что с ними много работают учителя, и они пользуются уважением у школьников».

Пожалуй, сложнее всего им пришлось на станции «Берег любознательных». Здесь они складывали пазлы, изображающие виды Царского Села – города Пушкина. А попутно, чтобы было веселее, краеведы задавали вопросы. Учитывая, что с октябрьскими днями связано имя Александра Пушкина, то и вопросы касались его жизни и творчества. 

Естественно, почти все школьники знают, что 19 октября – это день рождение Лицея, давшего образование Пушкину. Не лишне здесь будет добавить несколько фактов о нем. А именно, что он окончил лицей по успеваемости четвертым с конца. Сказанное не относится к тому, что не надо стараться учиться, а, наоборот, несмотря ни на что, надо верить в свои силы и в свое призвание. А уж наш поэт свято верил, что его посетила муза.

Хотя отношения Пушкина с товарищами не всегда были ровные, но, тем не менее, лицейские годы навсегда в его жизни остались самыми светлыми. Недаром он, женившись на московской барышне Наталье Гончаровой, первые медовые месяцы – с 1 мая по 20 октября – провел в Царском селе среди «святых воспоминаний». И на снятой тогда даче Китаевой Пушкин переложил в стихотворной форме сказки, рассказанные его любимой нянюшкой Ариной Родионовной. Это «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка по попе и работнике его Балде». Последнее наименование сказки ему очень нравилось, он сам себя за него хвалил, чему свидетелем стала молоденькая фрейлина Александра Смирнова-Россет. В эти летние дни Пушкин вставал рано поутру, когда Наташа еще спала, бежал на пруд и окунался. Затем работал в своем кабинете. Лето 1831 года выдалось на редкость знойное, и поэт в халате ходил по рабочему кабинету, который располагался в мезонине, пил холодную воду, разбавляя его любимым вареньем из крыжовника. Кстати, Александра Смирнова-Россет любила обедать у Пушкиных. Там за столом подавали зеленый суп с крутыми яйцами, большие рубленые котлеты со шпинатом и на десерт – варенье из белого крыжовника… 

Но об этом и других подробностях юности, семейной жизни Александра Пушкина, а также история его родового гнезда – в новых мероприятиях библиотеки им. Мамина-Сибиряка 18 и 21 октября. 
https://vk.com/club52096556
Марина Орлова 
Фото автора https://vk.com/album-52096556_249234342


Назад