«Царскосельская железная дорога»

  • 26.10.2017 10:34
  • 947 Прочтений

Совсем немного времени осталось до крупного юбилея в истории Царскосельской железной дороги: 30 октября, а по новому стилю 11 ноября – ее 180-летие. Именно этой дате и была посвящена лекция-презентация для учащихся 6-го класса школы №638 «Царскосельская железная дорога».

Современные люди настолько привыкли к этому виду транспорта, что даже не могут представить, что так было не всегда. Первоначально идею строительства железной дороги приняли в штыки, она вызывала испуг и недоверие, пришлось приложить немало усилий, чтобы появилась вера в этот проект.

Прозвучал рассказ о строительстве и открытии железнодорожной ветки, соединяющей Санкт-Петербург, Царское Село и Павловск, авторе проекта - А. Ф. Герстнере, первых паровозе и составе с вагонами, имеющими непривычные для нас названия: берлины, дилижансы, шарабаны. Было дано описание первых железнодорожных билетов, которые явились своеобразным прообразом жетонов современного метро, только другой формы и латунных, в народе их называли «жестянками». Упоминание  о создании павловского музыкального вокзала с его необыкновенной историей потребовало уточнения, где он находился и какие его ориентиры остались. Интерес вызвали и картины художников, описывающих первый проезд по Царскосельской железной дороге, выполненных в разной технике: акварель, литография, гравюра. Сообщение об открытии 30 октября в Санкт-Петербурге крупнейшего в России музея железных дорог рядом с Балтийским вокзалом стало логическим завершением нашей встречи.

#БиблиотекиПушкинскогоРайона #ПавловскаяГородскаяБиблиотека #Работасошколами #ИсторияПавловска


Назад