районную конференцию «Диалог с историей"

  • 08.11.2017 10:29
  • 925 Прочтений

100-летие Октябрьской революции. Это событие оказалось переломным не только для российской, но и для всемирной истории. В обществе и в настоящее время не утихают споры: что это было – трагическая гибель или заря нового мира? 
26 и 27 октября библиотека – филиал №10 и Историко-литературный музей города Пушкина провели районную конференцию «Диалог с историей". Трагическая или великая?». 27 октября в стенах музея на секции «История» студенты ЛГУ им. Пушкина, курсанты Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского, старшеклассники лицея № 408, гимназии № 406 высказывали свое мнение об этом эпохальном событии. Каждое выступление – это глубокое и вдумчивое осмысление события минувшего столетия, особенно же – последствий и итогов Октябрьской революции 1917 года, произошедшей в России.
На следующий день в библиотеке начала свою работу секция «Литература». Тема революции надолго стала одной их главных тем русской литературы. Она составляла главный нерв произведений и писателей русского зарубежья, и тех, кто творил в Советской России. Об этом и вели свой спор участники этой секции – учащиеся школы № 606, лицея №408, гимназии № 406, кадеты Первого пограничного кадетского военного корпуса ФСБ РФ, студенты ЛГУ им. Пушкина, курсанты Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского. 
Два дня конференции показали, что равнодушных к событиям столетней давности нет, ведь, слишком сильным было ее влияние на каждого человека в нашей стране, на творчество писателей и поэтов, и на судьбу всего нашего Отечества.
https://vk.com/ilmp.museum

https://vk.com/event155788315


Назад