Правильный выбор

  • 04.12.2017 11:55
  • 892 Прочтений

Правильный выбор

В 21 веке, который по праву называют веком информации и глобализации, социальных сетей и передовых технологий, для современного человека, в особенности молодого, открываются необозримые горизонты общения, преодолевающего время и пространство. Однако, несмотря на всеобщее распространение мобильной связи и интернет-технологий, современные исследователи отмечают все нарастающий дефицит общения, когда одиночество и отсутствие навыков живого общения становятся серьезной проблемой в среде молодежи. Сделать первый шаг, расположить к себе собеседника, найдя нужные слова весьма непросто, но еще труднее самому раскрыться перед другим человеком, быть не только вежливым и корректным, но также искренним и "настоящим". Но, как бы ни было трудно, живое общение "глаза в глаза", в отличие от интернет-чатов и переписок в соцсетях, основано на честности и глубоких искренних чувствах. Именно поэтому ценность его не только не уменьшается, но и все возрастает в наш технологичный век.

Да и нельзя назвать современную молодежь равнодушной, потому что многие проблемы, в том числе и вопрос отказа от вредных привычек, выбора здорового образа жизни вызывает у подростков искренний интерес. В то же время не только содержание, но и форма подачи материала имеет огромное значение, когда речь идет о подрастающем поколении. Множество лекций и бесед, книг и медицинских исследований говорит о разрушительном воздействии табака на организм человека. Но как бы ни были правдивы и актуальны слова о капле никотина, убивающей лошадь, сколько бы ни показали нам снимков разрушенных легких - банальные истины не могут достигнуть умов и сердец молодежи. Воздействовать на молодое поколение, наиболее подверженное риску развития табачной зависимости, можно не пафосными речами, а простым и искренним разговором, идущим от сердца к сердцу. Так друзья Детской Библиотеки Семейного Чтения из 8-х классов школы № 477 организовали самый настоящий "Суд над табаком", чтобы, по законам правосудия, виновному не удалось скрыться от ответственности и избежать наказания! Ребята столь аргументированно и увлеченно выступали, что сомнения в виновности подсудимой сигареты растаяли без следа!

Активная и деятельная молодежь, неравнодушная к актуальным проблемам современности, расположенная к активному и деятельному общению, умеющая сделать правильный выбор – залог благополучия и процветания общества!



Назад