краеведческий конкурс «Мой Павловск»

  • 11.12.2017 16:34
  • 1004 Прочтений

 11 декабря накануне юбилея города в Павловской городской библиотеке состоялся краеведческий конкурс «Мой Павловск», в котором участвовали учащиеся 6-х классов школы №638. До проведения этого конкурса шла большая подготовительная работа: изучение истории города по презентациям, экскурсиям и, конечно, книгам. Ребята подготовили презентации об объектах, которые им попались при жеребьевке: крепость Бип, Храм Дружбы.

Классные руководители 2-х команд Иванова В. В. и Абросимова М. В.  на конкурсе входили в группу поддержки и очень за них  переживали; жюри состояло из сотрудников библиотеки – Томберг М. А., Деркач Н. В. и Якимовой С. А.

Программа конкурса была разнообразной, включала в себя ответы на предложенную викторину и фотовопрос, решение кроссворда, а также  задачку на наблюдательность. Соревнование было задумано с единственной целью – пополнить свои знания о городе Павловске и его истории.  Мы очень часто из-за будничной суеты  пробегаем мимо окружающей нас красоты, не замечаем произошедших вокруг изменений, а ведь город меняется постоянно. Именно поэтому в конкурс был включен фотовопрос: по старым фотографиям нужно было узнать место, которое на них изображено. Вопрос был сложным, но на него был получен правильный ответ.

Интерес вызвала предложенная задачка на наблюдательность. Для этого на рассмотрение были предложены копии картин Л. Тюмлинга и Ф. Мартенса, изобразивших одно и то же событие – открытие Царскосельской железной дороги, но  в них надо было найти отличия.  Ведь картин на эту тему было немало, но в первой трети XIX  столетия существовало  негласное правило - брать за основу исходные акварели или рисунки любого мастера и создавать самостоятельные работы в других техниках: гравюры, литографии и акватинты, соответственно картины вроде похожи, но в них есть отличия в сравнении с оригиналом.    

Все учащиеся получили оценку своих знаний и призы. 
Хочется отметить высокий уровень подготовки учащихся и поблагодарить педагогов школы №638 за отклик на наши предложения и тесное сотрудничество с нашей библиотекой, которое помогает  изучению родного края и развитию художественного вкуса учащихся.

 Валентина Меньшикова


Назад