Николай Иванович Вавилов

  • 14.12.2017 16:02
  • 1245 Прочтений

«Жизнь коротка, надо спешить» - говорил гениальный ученый Николай Иванович Вавилов, - "Нужно взвалить на себя как можно больше — это лучший способ как можно больше сделать."

До 20 декабря действует юбилейная выставка в вестибюле ЦРБ, посвященная великому гению растениеводства и генетики.

13 декабря состоялась презентация выставки, которую увлеченно провел доктор биологических наук, ведущий специалист института растениеводства им. Н. И. Вавилова, автор  книг «Прогулки по Пушкину» Эрнест Валентинович Трускинов.

Николай Иванович Вавилов — крупнейший российский ученый — генетик, растениевод, создатель закона о гомологических рядах, о наследственном изменении организмов, автор учений об иммунитете растений, о биологических основах селекции, о мировых центрах происхождения растений, первый президент ВАСХНИЛ, создатель крупнейшей в мире коллекции семян культурных растений. И это далеко не полный перечень заслуг великого ученого, чье имя прославило Россию.

Родился будущий ученый 25.11.1887 г. в семье московского купца 2-й гильдии, предпринимателя и общественного деятеля Ивана Вавилова, выходца из крестьян. Только благодаря незаурядным способностям отец ученого сумел стать крупным предпринимателем. До революции 1917-го И.И. Вавилов возглавлял мануфактурную компанию «Удалов и Вавилов».

В 1912 году появилась работа молодого исследователя Н. И. Вавилова о связи агрономии с генетикой, в которой он одним из первых предложил использовать достижения генетики в целях улучшения культурных растений.  Для завершения образования Вавилов вместе с женой отправились за границу, большую часть времени находясь в Англии, близ Лондона, в лаборатории одного из основоположников генетики — знаменитого английского биолога У.Бэтсона.  Помимо основной специальности — иммунологии, Вавилова интересуют новости генетики, агротехники. В 1916 году молодой ученый побывал в Северном Иране, Памире, Фергане и на основе собранного материала сделал крупнейшие открытия: 1 — установил законы гомологических рядов; 2 — установил центры распространения культурных растений.

Двадцать лет Николай Иванович руководил множеством экспедиций, целью которых являлось изучение и сбор образцов растительного мира Средней Азии, Средиземноморья и других стран. В результате в ВИР была собрана уникальная коллекция растений, которая содержит около 300 тыс. образцов.

К сожалению, компания, развязанная Лысенко Т.Д., бывшим учеником Вавилова, поддержанная идеологами партии, привела к тому, что ученого обвинили во вредительстве и вскоре арестовали. В результате советская генетика, как важнейшая отрасль науки, была ликвидирована, а многие ученые репрессированы.

26.01. 1943 г. великий ученый скончался в саратовской тюрьме. И только в 1955 году с ученого были сняты все обвинения, он был реабилитирован и восстановлен в списках академиков.

"Как всегда в жизни, здесь действуют два начала — созидательное и разрушающее, и всегда они будут действовать, пока будет мир существовать! Никаких сугубо угрожающих обстоятельств нет, и работайте спокойно, оформляя работы возможно скорее. Когда Фарадея спросили, каким образом он достиг больших результатов, он ответил, что работал толково и регулярно, кратко и толково подытоживал результаты своей работы и опубликовывал их. Вот и весь рецепт!" Из письма Н. И. Вавилова Константину Пангало, 1939.

 


Назад