Под чистым снегом Рождества

  • 12.01.2018 14:37
  • 863 Прочтений

Под чистым снегом Рождества

Город наш заметает порошею,

Рождество к нам приходит опять...

Мы желаем Вам только хорошего,

То, что можно друзьям пожелать.

Рождество Христово считается одним из самых красивых и торжественных праздников во всём христианском мире. В старые времена, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга, загадывали желания. Ведь считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. Но  есть одно условие - желания обязательно должны быть добрыми. Двенадцать последующих дней после Рождества называются святыми днями или святками. Святки – это почти  две недели зимних праздников до Крещения (19 января).

Окунуться в волшебную атмосферу этих дней, ветеранам 1-го микрорайона помог коллектив Библиотеки Семейного Чтения (ул. В. Шишкова, 32/15)  проведя 10 января для них праздник «Под чистым снегом Рождества». Начался он с небольшой литературно – музыкальной композиции, посвященной Рождеству. В исполнении Ергиной Лидии прозвучало стихотворение  Б. Пастернака «Рождественская звезда», в котором поэт выразил суть великого праздника.

Вспомнив традиции проведения Рождества и Святок на Руси, хозяйки библиотеки постарались окружить своих гостей атмосферой тепла, уюта и волшебства. Веселыми играми да забавами, задорными частушками и русскими народными песнями продолжился праздник, а уж танцам не было конца и края. С большим интересом все гости участвовали и в викторинах и конкурсах. Сколько было в их лицах света, радости, энергии, доброты!  Все наши гости получили заряд бодрости и хорошего настроения, а самое главное, почувствовали в кругу друзей тепло человеческого сердца.

 

 

 


Назад