Творческая встреча с мастером художественной микроминиатюры удивила всех!

  • 13.02.2018 14:44
  • 761 Прочтений

 Творческая встреча с мастером художественной микроминиатюры удивила всех!
11.02.18. в ЦРБ состоялась художественная гостиная с просмотром уникальных экспонатов Андрея Рыкованова, царскосельского левши.


Лекционный зал библиотеки превратился в сказочный музей, и посетители оказались гостями самого мастера - левши, чья коллекция музейных экспонатов с многочисленными микроскопами и техническими устройствами переехала на время мероприятия к нам, в библиотеку.


Необычайно интересный рассказ, связанный с историей и судьбой Лицейского сада со стихами, с загадочными фактами и легендами предвосхитил просмотр портретов А. С. Пушкина и других поэтов, императоров и великих князей, а также других интересных персонажей на рисовых зернах, на маковом семени в разрезе, на фрагментах различного природного материала, и захватил внимание всех присутствующих. Казалось, что мы путешествуем во времени и пространстве, и какая - та тайна приоткрыла дверь в прошлое нашего города.


Читателей, конечно, интересовала практическая часть художественного процесса, и на вопрос о кистях и красках Андрей поделился некоторыми таинствами создания микрошедевров. У мастера есть молодые единомышленники, и один из них Андрей Знаменский пришел рассказать свою историю, показать свое видение представленных произведениий, уделив внимание каждому гостю. Получить произведение искусства на память  от художника - особенная радость, и многие удостоились такого подарка. Художник изобразил на спиле рождественской ели, украшавшей залы Знаменской церкви, портрет А. С. Пушкина, выполненный одним росчерком пера внутри обрамленной рамки, состоящей из текста "Союз Лицейский сад - живая книга".  


Сразу последовали вопросы, когда будет продолжение, чтобы пригласить друзей и родных и продолжить знакомство с таким редким и загадочным искусством, и художник пообещал продолжение в скором будущем.



Назад