«Позывной - «Чайка»

  • 22.03.2018 13:28
  • 704 Прочтений

 21 марта в КЦСОНе по адресу улица Конюшенная, 25 состоялась лекция на тему «Позывной -  «Чайка». Она была посвящена нашей легенде – первой женщине-космонавту – Валентине Владимировне Терешковой. Родилась Валентина Владимировна в русской деревне в семье тракториста Владимира Аксёновича Терешкова, отдавшего жизнь в боях за Родину. С малых лет она приобщилась к труду.

 На Ярославском текстильном комбинате «Красный Перекоп» закалялся её характер. Трудясь в цеху, она училась в заочном техникуме лёгкой промышленности, находила время для занятий в аэроклубе. Валентина Владимировна пришла в космонавтику после полётов первых космонавтов – Юрия Гагарина и Германа Титова.

На её глазах страна выпускала в космос своих соколов Андрияна Николаева и Павла Поповича. Вместе с Валерием Быковским она готовилась к подвигу. Старт «Востока-6» произошёл утром 16 июня 1963 года, а приземлилась Валентина Владимировна 19 июня.

В общей сложности полёт длился почти трое суток. За это время она совершила сорок восемь витков вокруг Земли. Валентина Владимировна является не только первой в истории женщиной-космонавтом, но и она единственная женщина планеты, совершившая одиночный космический полёт.

Все последующие женщины-космонавты летали в космос только в составе экипажей. Казалось бы, о чём можно мечтать после завершения такого полёта и всемирной славы. Но Валентина Владимировна мечтает отправиться в полет на Марс и даже готова лететь туда без возможности вернуться назад.



Назад