Мгновенной думы долгий след

  • 28.03.2018 11:16
  • 849 Прочтений

Какие отличия между психологом и психиатром? Как наладить диалог со своим ребенком? Наконец о психологии творческого процесса – все эти темы поднял на презентации своей книги Николай Николаевич Богданов «Мгновенной думы долгий след».

Николай Богданов окончил 2-ой Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова и Российскую медицинскую академию постдипломного образования. Работал в Академии медицинских наук СССР и Российской академии наук, преподавал в ряде столичных ВУЗов. Ныне он практикующий врач-психиатр. Основная область интересов Николая Николаевича – биологическая и психологическая типизация человека, фенотипы поведения.

            Как утверждает Николай Николаевич, любой писатель – это психолог.  В частности, Михаил Булгаков в своих произведениях вывел несколько психологических типов людей. А зная, к какому типу относится тот или иной человек, можно предвидеть, какие он может совершить поступки, в конце концов, какая у него будет судьба. Например, возьмем пятого прокуратора Иудей Понтия Пилата. Под личностью прокуратора выведен у Булгакова давно известный в психологии тип под именем эпилептоидного. Несомненную черту людей подобного типа – наряду с болезненной гордостью, подозрительностью, брезгливостью – составляет исключительная, прямо-таки феноменальная честность. И он, Понтий Пилат, сильный, бесстрашный воин, вынужден самому себе признаться в том, что он струсил и тем самым не спас от смерти невинного человека – Иешуа. И эти мысли ему не дают спасать, жить. После этого не спасения, когда он мог его спасти, жизнь у Пилата катится под откос. Она закончилась.

            Другой литературный герой Булгакова – Король-Солнце. Здесь писатель специально выводит образ утонченного, но бездушного самодержца – лощеного сноба, человека яркой, шизоидной организации, чтобы острее показать трагедию одинокого, затравленного властью гения.

            То, что Михаил Булгаков строит образы своих героев в согласии с медицинской психологией, нет ничего удивительного – он по образованию врач. Но как выдающийся писатель Булгаков идет еще дальше – для полного раскрытия образов литературных героев, ставит их в условия жестокого стресса. Как в повести «Роковые яйца».


Назад