"Кукол в гости приглашаем"- фестиваль

  • 17.04.2018 13:32
  • 723 Прочтений

Благодаря Дживаду Золфагарихо, иранскому деятелю театра кукол, кукольники всего мира имеют свой профессиональный праздник. Отмечают Международный день кукольника ежегодно, начиная с 2003 года, и приходится он на 21 марта. Идею об учреждении такой даты Золфагарихо высказал в Магдебурге, на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в 2000 году, но официальный статус она приобрела только два года спустя.

Праздник широко отмечается не только самими профессионалами, но и поклонниками такого рода искусства. И мы решили отпраздновать этот замечательный праздник, но в марте из-за эпидемии гриппа его пришлось перенести на апрель. И вот долгожданный день наступил. 11 апреля мы пригласили к нам знакомых кукольников на фестиваль «Кукол в гости приглашаем»

Для них в качестве подарка был показан «Танец кукол». Ребята из 1 а класса ГБОУ СОШ №315 в ярких нарядах представляли разных кукольных героев. В свою очередь наши гости тоже приготовили детям и их родителям  подарки. Колесник Ольга Вячеславовна – руководитель мастерской «Страна Кукляндия» из РПЦ «Пушкинец» ПМК «Исток» и кукольных дел мастер Конюхова Елена Николаевна организовали чудесную выставку кукол и провели мастер-класс по изготовлению сказочных птичек, а Коновалова Рада, Коновалова Анна (мама) и Рябкова Варвара показали кукольное представление «Яблочный пирог» по мотивам английской сказки. Все декорации и куклы к спектаклю они сделали своими руками.

Фомичева Жанна Ивановна принесла на праздник своих кукол, которые она сделала сама и провела мастер – класс по изготовлению необычных кукол из одноразовых ложек и вилок.

Мы благодарим за организацию выставки кукол, сделанных руками студентов Межрегионального центра реабилитации лиц с проблемами слуха (Колледж), заведующего отделением «Дизайн» Першина Юрия Владиславовича и заведующую отделением «Социально-культурная деятельность» Родимину Маргариту Петровну.

А так же мы благодарим за помощь в организации фестиваля педагога 1а класса ГБОУ СОШ №315

Надольную Татьяну Юрьевну и родителей за создание  костюмов кукольных персонажей для своих детей, ведущего библиотекаря Корешкову Анну Александровну за оформление персональной фото- выставки «Галерея литературных героев»


Назад