Виртуальная экскурсия по г. Павловску

  • 21.05.2018 16:38
  • 662 Прочтений

  18 мая в Павловской городской библиотеке для учащихся 6 «а» класса 638 школы была проведена виртуальная экскурсия, завершившая в этом учебном году изучение истории города Павловска.

В ходе нее ребята узнали о сохранившихся до наших дней домах и объектах улицы Садовой, истории их возникновения, названиях и владельцах. Старейшую и самую  протяженную улицу города и сейчас украшают вилла  «Миранда», Николаевские Чугунные ворота, и преображенный «Купальный пруд».

По фотографиям разных лет мы увидели,  как выглядели эти постройки раньше и какие произошли изменения; узнали, что «Купальный пруд» или «Керосинка», как называли его местные жители, это пруд рукотворный, а не созданный самой природой; и, конечно, узнали историю создания топонимов этих исторических  природных и, созданных человеком, объектов.

Кроме того, мы узнали о «московском Павловске» - усадьбе Голицыных, во многом повторяющем наш необыкновенный город. Рассматривая картины известного австрийского пейзажиста Иоганна-Непомука Рауха, мы увидели копию наших Николаевских Чугунных ворот, отличавшихся только тем, что на них был установлен герб Голицыных, а не двуглавый орел с короной, как у нас.

Ребята ушли с этой встречи, пополнив знания о своем любимом городе.

В. Меньшикова


Назад