Сказки Пушкина - нескончаемая кладезь мудрости

  • 09.06.2018 10:08
  • 454 Прочтений

Как радует нас Пушкин в начале каждого лета! Не напрасно с приятных праздничных дней начинаются школьные каникулы.
И сколько бы раз мы ни встречались по поводу Дня рождения Александра Сергеевича - это всегда свежий взгляд и новые впечатления.
Многое уже сказано о любимом поэте, но у каждого молодого поколения - свое неповторимое видение, свои забавные ассоциации. И это необыкновенно интересно - слышать теплые слова, искренние симпатии к автору и непосредственное желание участвовать в знакомых всем сюжетах.
А как все дети радуются, узнав, что стихи Пушкин начал сочинять, когда был совсем маленьким и его первое стихотворение было написано на французском. Бабушка Мария Алексеевна учила маленького Сашу писать по-русски, а няня Арина Родионовна и дядька Никита рассказывали сказки, которые запали в душу мальчика на всю жизнь..
Сказки Пушкина - нескончаемая кладезь мудрости, плавный музыкальный ритм и игра с самим писателем. А ведь автор обращается к каждому читателю лично в интимной доверительной беседе, и долго - долго слышится звук любимых строчек.
В детстве больше всего мы любим слушать сказки, и среди всего многообразия сказок произведения А.С.Пушкина занимают особое место. Это целый сказочный мир, без знакомства с которым мы уже не мыслим свою жизнь, свое духовное развитие.
Вот и читатели Детского Зала Центральной библиотеки советуют всем вновь почитать любимые сказки и поразмыслить над ними на досуге. 

"Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок".

"Поделом тебе, старый невежа! Впредь тебе, невежа, наука: Не садися не в свои сани!"

"Но жена не рукавица: С белой ручки не стряхнешь Да за пояс не заткнешь".

"А Балда приговаривал с укоризной:"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"

Фотографии в нашей группе


Назад