Сюрпризы «Книжной ярмарки – 2018»

  • 14.06.2018 10:57
  • 414 Прочтений

Как было обещано посетителям «Книжной ярмарки – 2018» в праздничные дни Царского Села ждут сюрпризы.

Одним из них станет уникальное издание с необычным названием «Наследие “античного” героя. Евгений Тевяшов (1874-1942)». Составитель, автор вступительной статьи, комментариев и примечаний А. Н. Садиков.

Вашему вниманию предлагается книга, состоящая из документов из личного архива Евгения Евгеньевича Тевяшова - ныне почти забытого спортсмена-универсала, историка спорта, ученого-археолога, обладателя уникальной коллекции луков и стрел. В свое время он был заметной фигурой в спортивной жизни Петербурга-Петрограда-Ленинграда. Удивительно подчас складываются судьбы личных архивов. Вот и наследие Е. Е. Тевяшова имеет свою историю. Оно было сохранено дочерью Лидией Евгеньевной в трагические годы ленинградской блокады, долго дожидалось лучших времен на антресолях ее квартиры. На закате жизни наследница доверила документы отца историку футбола Ю. П. Лукосяку. С подачи Юрия Павловича раритеты, относившиеся к павловским страницам жизни Е. Тевяшова, попали в Музей истории города Павловска (фонд Е. Е. Тевяшова составляют рукописи, записные книжки, фотографии и т. п.). В настоящем издании  впервые публикуются некоторые из этих материалов.

Обширная вступительная статья знакомит читателей не только с фактами биографии, но и с многогранными талантами Евгения Евгеньевича.

О Е. Тевяшове спортсмене-лучнике расскажет альбом фотографий, выполненных в 1902-1905 годах в Павловске. Он состоит из 30 уникальных любительских снимков (публикуется впервые).

Е. Е. Тевяшов – литератор представляет на суд читателей 56 гекзаметров на сюжеты из мифологии и древней истории (публикуются впервые). Время создания поэтических миниатюр - 1937-1941 годы, трудный период в жизни героя нашего рассказа.  

С Евгением Тевяшовым – исследователем читатель познакомится, прочитав его статьи «О назначении боевых отверстий на втулках бронзовых наконечников скифских стрел» (1910), «Рекорды дальнобойности сложных восточных луков» (1940), «К вопросу о происхождении русского лука» (1940).

О значении физической культуры в жизни молодого поколения и воспоминания ветерана спорта в трудах Е. Тевяшова «Будь здоров, силен и готов. Памятка для русской молодежи» (1916) и «Стрельба в цель в Петербурге в конце ХIХ - начале ХХ в.».

Публикация творческого наследия Евгения Евгеньевича Тевяшова - хороший повод воздать должное замечательному человеку, спортсмену, литератору, ученому, равного по многогранности талантов античным героям.

Книга богато иллюстрирована, будет интересна краеведам и любителям истории спорта нашей страны, издана тиражом 100 экземпляров.

 

Всех, кто интересуется историей Царского Села и Павловска, ждет еще одна новинка - сборник биографий учеников и преподавателей императорской Николаевской Царскосельской гимназии «Мы все гимназии признательны душой», автор – краевед А. Н. Садиков.

Книга знакомит читателей с неизвестными биографиями учеников и преподавателей классической мужской гимназии в Царском Селе.

Работа над книгой растянулась на 10 лет и вот почему. Автор задался целью восстановить биографии юношей-павловчан, учеников гимназии, чей след в истории оказался более чем скромным. Об их жизни не написаны статьи, они не были отмечены в общественной жизни. Это были обычные люди, получившие образование в меру своих способностей и прожившие жизнь достойно и с пользой. Это что касается учеников. Автор задался еще одним вопросом, на который постарался найти ответ: «Из каких семей были юноши, выбравшие для себя непростой труд преподавателя гимназии?». Об их детстве, юности, учебе в высших учебных заведениях читатель узнает из книги.  

Всего 55 новелл о судьбах людей, сопричастных истории гимназии, написаны на основе архивных источников и иллюстрированы редкими фотографиями из семейных архивов Т. В. Лаповок, Н. Д. Маркозова, Т. К. Михалковой и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб).

Книга А. Н. Садикова «Мы все гимназии признательны душой…» выходит в издательстве «Серебряный век» тиражом 300 экземпляров и посвящается предстоящему 150-летию императорской Николаевской Царскосельской гимназии, которое будет отмечаться в 2020 году. 


Назад