«Возвращение Штрауса»

  • 09.07.2018 14:55
  • 447 Прочтений

  2018 год объявлен перекрестным Годом музыки и культурных маршрутов России и Австрии. Это совместный масштабный российско-австрийский проект, нацеленный на дальнейшее поступательное расширение и углубление двустороннего сотрудничества в области культуры. 
Создана специальная музыкальная программа, объединяющая различные сферы музыки, в которую вовлечены многочисленные музыканты, концертные залы, музыкальные учебные заведения, как в Австрии, так и в России.
Очень приятно и почетно говорить о том, что Павловская детская библиотека включена в эту прекрасную программу. И как часть данной программы 7 июля в библиотеке состоялся международный фестиваль - открытие выставки-знакомства с творчеством семьи Штраусов «Возвращение Штрауса». 
Открыла программу фестиваля экскурсия по библиотеке и презентация выставки «Король вальсов Иоганн Штраус». Далее гостям был предложен интересный фильм о судьбе И. Штрауса, викторина с вопросами о жизни и творчестве композитора. Прекрасный вальс под музыку Штрауса «Весенние голоса» исполнили выпускники 9 класса Дмитрий Труфанов и Виктория Кривобок. 
Великолепные произведения Штрауса прозвучали в исполнении австрийских студентов Каролины Верснак и Давида Франца Хобельляйтнера. Им аккомпанировала Евгения Тарновская. Песни послужили подлинным подарком для присутствующих на фестивале гостей - председателя Австрийско-Российского общества дружбы Петера Презингера с супругой, главы муниципального образования города Павловск Валерия Викторовича Зибарева и павловчан.
Специально к данному мероприятию в библиотеке была оформлена выставка живописного рельефа Ольги Юдинских «Сто писем о любви», посвящённая королю вальсов Иоганну Штраусу и его любви к одной из первых русских женщин-композиторов Ольге Смирнитской. 
Неоценимую помощь в подготовке вечера оказала Светлана Ильинична Кудзи - солистка Санкт Петербургского театра музыкальной комедии, инициатор установки памятника И. Штраусу в Павловске в 2003 году, председатель Strauss – club г. Санкт-Петербурга.
По окончании вечера присутствующим австрийским гостям были вручены памятные сувениры и подарки. Надеемся, мероприятие понравилось присутствующим зрителям и оставило приятные воспоминания у австрийских гостей.



Назад