Книжная ярмарка 2018

  • 11.07.2018 16:15
  • 641 Прочтений

          На трехсотлетии Царского Села – города Пушкина впервые (в 2010 году)  в центральной районной библиотеке им.Д.Н.Мамина-Сибиряка прошла Царскосельская книжная ярмарка. Учитывая пожелания посетителей, ярмарку сделали ежегодной. И в этом году она состоялась в девятый раз. Она принесла много встреч со старыми знакомыми, знакомство с новыми, а главное – встречу с интересной и умной книгой. Та, которая поможет развиваться, овладевать новыми знаниями, станет опорой и другом в трудные времена.

            В рамках книжной ярмарки прошли три презентации. Елена Жерихина, историк архитектуры и быта Санкт-Петербурга, представила четыре новые книги, входящие в цикл «Светский Петербург». Они вышли в свет в издательстве «Аврора», давнем партнере библиотеки. Елена Игоревна, имеющая на ниве просветительства более 50 лет в качестве лектора и экскурсовода, к сегодняшнему дню «собирает камни». Темы: «Коллекционеры и собиратели», «Старый Новый год», «Придворные балы» и другие уже у нее были в голове как бы написаны. А сейчас осталось только их набрать на компьютере. Книжки выходят в твердом переплете, с множеством цветных иллюстраций. Из них чего только ни почерпаешь! Например, то, что императрица Александра Федоровна, супруга Николая  I, заботилась о том, чтобы выдать замуж своих фрейлин, а это решалось, в том числе, и придворными балами. Где к ним присматривались степенные богатые люди, способные содержать семью и дом. Таким образом, она поддерживала дворянские родовитые фамилии.

            Наша пушкинская жительница Юлия Скоробогатова, по профессии лингвист-переводчик. Год назад из-под ее пера вышла книга «Сказочный путеводитель по Царскому Селу и Павловску», а в этом году - две книги: «Сказочный путеводитель по мифологическому Петербургу», «Сказочный путеводитель по музыкальному Петербургу». Юлия обладает хорошим стилем и способностью в доступной и доходчивой форме, играючи, преподносить краеведческие знания. Так, в книге «Сказочный путеводитель по мифологическому Петербургу» ожившая звезда попадает на Землю, знакомится гиппокампом – мифическим существом навеки запечатленном в камне на Египетском мосту. Звезда оживляет гиппокампа и вместе с ним путешествует по Петербургу, попадая в круговерть приключений. Книги вышли в свет в издательстве «Паритет».

            Историк, краевед Александр Садиков, в недавнем прошлом - сотрудник музея истории г.Павловска, представил две книги: «Наследие «античного» героя. Евгений Тевяшов (1874-1942)» о павловчане, жившем на улице Ясного неба, спортсмене, лучнике, коллекционере. В книге множество фотографий дачного Павловска, да и личность Вятишева, его стихотворное наследие и исследовательские работы, бесспорно, возбудят интерес у читателя и напомнят о выдающемся земляке. Книга «Мы все гимназии признательны душой…» посвящена не всем выпускникам, а только павловчанам-выпускникам Императорской Николаевской гимназии. Как сказал на презентации Александр Наумович, он более 20 лет собирает материал об архитекторе Иване Яковлевиче Потолове (1815-1887), бывшим более пятидесяти лет главным архитектором города Павловска. Но, собирая материал о Потолове, он попутно накопил и другой любопытный материал о Павловске. И теперь, из этого отвала, он разбирает и пишет книги. Последняя книга вышла в издательстве «Серебряный век» - это то издательство, которое неизменно каждый год принимает участие в выставке, да, правду сказать, первые два года существования ярмарки оно и проводило.

            Кроме упомянутых издательств, в ярмарке приняли участие издательства и  организации: «Детское время»,«Европейский дом», «Корона-принт», «Лавка авторской песни», «Лик», «Царское дело», «Welcom», ГМЗ «Царское Село», Союз писателей России, НП «Серебряное кольцо», музей истории г.Павловска. Впервые в этом году из Москвы приехала детская писательница Ольга Малышкина, представляющая компанию «Брысь @ Co». В ее книжках – главный герой – кот Брысь. И, внимание, для нас,  пушкинцев, три из них посвящены нашему городу. В одной из них вездесущий, любознательный, храбрый Брысь ведет поиски Янтарной комнаты. Директор НП «Серебряное кольцо» Николай Иевлев традиционно представил на ярмарке свои историко-краеведческие проекты по Ленинградской и Вологодской областям. Напомнил о том, что в этом году широко отметим 250-летие Самсона Суханова – русского выдающегося каменотеса, создателя гранитной ванны в Баболовском дворце. На этот раз на ярмарке Николай Витальевич принял участие с представителем организации «Александро-Невское Братство» Олегом Мартыновым. Он пишет сказки, рассказы для детей и взрослых. К моменту написания статья, читательница Светлана Бабурова уже успела прочитать его книгу «Моя душа горит», и она ей очень понравилась.

            Мне удалось пообщаться с некоторыми читателями на ярмарке, отмечу, что у всех из них были разные интересы, и, тем не менее, каждый нашел то, что искал или что проникло в душу. Филолог Раиса Рыжова пообщалась с писателем Анатолием Козловым, написавшим: «Закваска фарисейская», «Честь имею». Она считает, что Анатолий Юрьевич пишет большие эпические полотна и глубоко проникает в суть материала, психологию человека. «Даже удивительно», - говорит она,  «что современный писатель обладает такой мощью».

            К краеведу, подвижнику Гатчинского района Андрею Бурлакову трудно было пробиться, настолько его все время окружала толпа почитателей. На эту ярмарку, кроме уже полюбившихся книг, он привез новинку «Мариенбург» - об историческом районе Гатчины, о котором до этого никто не писал.

            Образчики хорошей детской литературы представило, как всегда, издательство «Детское время» (правопреемник «Детгиза»). Книги по доступным ценам выполнены в твердом переплете замечательных детских авторов с рисунками не менее замечательных художников были представлены на его прилавке. Здесь можно было найти книгу Иосифа Бродского «Откуда к нам пришла зима» с иллюстрациями актера и художника Сергея Дрейдена.

            Поклонники поэзии могли «зацепиться» у прилавка «Лика», где Виктор Надысев демонстрировал двуязычные книги – на русском и польском – Мицкевича и другие. Вячеслав Жихаревич на ярмарке даже нашел сатирические стихи Тимура Шаова «Синяя тетрадь», чему немало удивился. Еще о множестве открытий на выставке можно было бы поведать, но все же для краеведов стала одной из главных сенсаций книга сотрудника музея истории г.Павловска Сергея Выжевского «Павловск Павла Петровича и Марии Федоровны. Предыстория. 1777-1782». Она, по признанию автора, была получена из типографии буквально за день до ярмарки. Книга с более чем 400 страницами с богатым справочно-поисковым аппаратом, - итог двенадцатилетней работы Сергея Выжевского, со времени прихода его на работу в музей. Сюда вошли изыскания, которые он сделал, исследуя материалы в Российской национальной библиотеке, а также архивов, прежде всего в ЦГИА, РГИА и в Москве – РГАДА. В книге прослеживается с XV века цепочка владельцев волостей на реке Славянке, освещаются вопросы первоначального этапа строительства великокняжеской резиденции. К достоинству этой книги относится также, как говорит автор, непредвзятое отношение к великокняжеской семье – Павлу Петровичу и Марии Федоровне.

            И еще о приятных сюрпризах - на этот раз на ярмарке уже в третий раз провели бесплатную книжную лотерею. Издатели по мере ее прохождения предоставляли призовые книги. Поэт Алексей Шевченко и краевед, автор нескольких книг по нашему городу Эрнст Трускинов выиграли книги, чему были рады. А Татьяне Бровкиной, директору музея Императорской Николаевской гимназии, достался «Царскосельский краеведческий сборник. Выпуск III», за которым она как раз пришла на ярмарку.

            Как сказала на открытии ярмарки директор библиотечной системы Пушкинского района Вера Бобина, ярмарка – одна из редких форм работы библиотеки, и она, прежде всего, нужна для популяризации библиотеки, чтобы в нее устремлялись новые читатели, чтобы не зарастала в библиотеку народная тропа. Чтобы брали книги с полок, и приходили снова за ними. Чтобы на ярмарку приходили читатели с рюкзаками, унося новых верных друзей домой!

Марина Орлова

Фото автора смотрите здесь:

 https://vk.com/event143105218?z=album-52096556_255993990

 


Назад