Экскурсия Юрия Спирина

  • 25.07.2018 13:00
  • 405 Прочтений

  Продолжаются в летний сезон экскурсии от клуба «Отечество» - 19 июня краеведы прогулялись по историческому району София. Провел экскурсию Юрий Спирин. Маршрут прошел по Красносельскому шоссе, Огородной улице, Саперной улице и Кадетскому бульвару.

  Кульминацией экскурсии стал величественный Софийский собор. Он был создан по проекту Чарльза Камерона в конце 18-го века по распоряжению Екатерины Великой. Тогда она хотела жителей быстро разрастающегося Царского Села пересилить подальше от Екатерининского дворца. А самое главное, этот уездный город - своего рода воплощение ее грез о Константинополе, которым так хотелось обладать русской императрице. Но в1809 году уездный город София упраздняется по указу ее внука Александра I. И с этих пор район служит местом дислоцирования полков русской лейб-гвардии.

  В это время, в середине 19-ого века, строятся казармы, полковые храмы, дома командиров полков, здания офицерского собрания. Многое сохранилось, а многое кануло в Лету. 

  Важно, что в последние годы в Софии (у Кадетского проспекта) появился монумент, посвященный воинам, погибшим и воевавшим в горячих точках. Он воздвигнут всем миром – на частные пожертвования. И поклонение воинам нашего времени – это тоже одна из значимых остановок в экскурсии Юрия Спирина.



Назад