Новополоцк

  • 02.08.2018 09:41
  • 480 Прочтений

 В последнее время уделяется большое внимание развитию международных связей с городами-побратимами. Городов - побратимов Пушкина и Павловска уже 16 и нам хочется познакомить вас с одним из них. Это Новополоцк – город, находящийся в Республике Беларусь на левом берегу Западной Двины. Новополоцк -  молодежный город, город нефтяников. В этом году он отметил свой юбилей – 60-летие. Договор о сотрудничестве с ним был подписан 12 декабря 2003 года, что очень символично, так как все помнят день рождения Павловска – 12 декабря.

В рамках международного партнерства в конце июля прошла первая встреча сотрудника Павловской библиотеки Пушкинской ТЦБС с коллегами  Новополоцкой библиотечной системы.

Состоялось знакомство не только с работой библиотек, но и с историей города. Так, например, стало понятно, почему многие книги украшены изображением цветка лилии. Оказывается,  лилия является символом города и отражает  устремления человека к красоте, справедливости, чести,  миру и благосостоянию. К юбилею города был установлен памятник - лилия, светящаяся всеми цветами радуги в вечернее время.

Коллеги из Новополоцка поделились своими достижениями, показали свои библиотеки, рассказали об истории их создания, организовали экскурсию в Музей истории и культуры Новополоцка и посещение дендрария города. Дендрарий, находящийся напротив горисполкома на площади Строителей, поразил красотой зеленых насаждений, клумб и необычных скульптур, а у входа в музей установлен необычный памятник – памятник первому экскаваторному ковшу, с помощью которого началось строительство сначала завода, а затем и самого города.

Мы очень благодарны непосредственно  Ирине Викторовне Каспустис (Начальнику отдела горисполкома), организовавшей программу визита, а также  белорусским коллегам  из Новополоцкой ЦБС:  заместителю директора ЦБС Наталье Алексеевне Голубевой, зав.отделом обслуживания филиала №1 им.Я.Коласа  Елене Петровне Курачонок и библиотекарю филиала №3 им. С.Маршака  Баландиной Светлане Николаевне за радушный прием. Встреча носила неформальный характер и знакомила с белорусской культурой, традициями и литературой.

Таким образом, началась новая история содружества породненных городов Павловска и Новополоцка. В честь этого события библиотеки обменялись изданиями о Павловске, Пушкине и Новополоцке и договорились о дальнейшем взаимодействии библиотек.

#БиблиотекиПушкинскогоРайона #ПавловскаяГородскаяБиблиотека #Новополоцк #ПородненныеГорода


 


Назад