Карл Верне - 260 лет со дня рождения художника и историографа

  • 17.08.2018 09:52
  • 455 Прочтений

 Художественная гостиная, посвященная жизни и творчеству художника и историографа Наполеоновской армии Карла (Антуан ШарльОрас) Верне состоялась в юбилейные дни - 260 лет со дня рождения художника.

 Сын и ученик пейзажиста Жозефа Верне и отец исторического живописца Ораса Верне, Карл Верне скромно оценивал свой вклад в мировое искусство, но батальные и исторические полотна художника с топографической точностью, историческими событиями и детальными изображениями солдат каждого рода войск, а также характерами исторических личностей и библейских персонажей неумолимо доказывают важное место художника в мировом искусстве.
   В коллекции Эрмитажа находятся работы К. Верне, в том числе - знаменитое полотно, исполненное на заказ “Наполеон на охоте в 
Компьенском лесу” - один из многих шедевров мастера. На полотне запечатлен кульминационный момент охоты - выстрел императора в затравленного оленя. Наполеон не любил охоту, но участвовал в ней, пользуясь положенными ему привилегиями и выполняя требования придворного этикета.
   Художник Карл Верне умер в преклонном возрасте на руках у сына - художника 
Ораса Верне, только - что вернувшегося из России. 

   Интересно вспомнить, что “бабушка Шерлока Холмса была француженкой и сестрой художника Верне, одного из членов известнейшей художественной династии”. 



Назад