Поэт граней и границ, художник бесконечности

  • 21.08.2018 13:32
  • 474 Прочтений

 19 августа 2018 г. читатели Центральной Библиотеки познакомились с интересными фактами из жизни и творчества поэта, художника, архитектора, историка и переводчика, а также общественного деятеля Максимилиана Волошина. Вот некоторые из этих фактов:

Начав учиться в московской гимназии, юноша смог закончить гимназический курс лишь в Феодосии и в 1890 г., в возрасте 13 лет, Максимилиан пробует писать стихи, переводит Г.Гейне.
В 1897 М. Волошин поступает на юридический факультет Московского университета, но через три года его исключают за участие в студенческих волнениях. Молодой человек решает целиком посвятить себя литературе и искусству.
В 1901 Волошин едет в Париж, слушает лекции в Сорбонне, в Лувре, много занимается в библиотеках, путешествует по Испании, Италии, Балеарским островам, пишет стихи.  

Дом Волошина в Коктебеле, который поэт начал строить в 1903 году, задумывался им в виде корабля – площадки и лестницы изображают соединённые трапами палубы, а в башне находится художественная мастерская. Этот «корабль» фактически стал первым в России домом творчества – в нём Волошин принимал по 500-600 человек за лето. В этом доме во время Гражданской войны поэт укрывал красных от белых, а белых – от красных.

«А я стою один меж них в ревущем пламени и дыме и всеми силами моими молюсь за тех и за других», – писал Волошин о Гражданской войне.

Во время гражданской войны Максимилиан Волошин стремился занять позицию "над схваткой", призывая "быть человеком, а не гражданином". Живя в Крыму, в Коктебеле, где особенно часто менялась "власть", Волошин спасал всех, кого мог, понимая, что спасает просто человека.
После революции поэт создает цикл философских поэм "Путями Каина" (1921 - 23), поэму "Россия" (1924), стихи "Дом поэта" (1927), "Владимирская Богоматерь" (1929), а также много работает как художник, участвуя в выставках в Феодосии, Одессе, Харькове, Москве, Ленинграде.

И был повергнут я судьбой

В кипящий горн страстей народных –

В сей град, что горькою звездой

Упал на узел токов водных.

Волошин-художник связан с землей Крыма и Коктебеля, ее древним сложным рельефом, с мощными стихиями. Акварели с крымскими пейзажами он писал по памяти — в них нет географической точности, эта точность — геологическая, философская.

 

Марина Леонидовна Больших, почитатель творчества М. А. Волошина и автор идеи надеется, что наша литературная  встреча даст возможность нашим читателям заинтересоваться и взять в библиотеке книги необыкновенного автора, а также побольше узнать об этом замечательном «ГЕНИИ МЕСТА», а кто-то, может быть, вдохновленный стихами и акварелями М. Волошина, получит толчок для художественного творчества и живописи.

Еще больше фотоографий: https://vk.com/club52096556?z=photo-52096556_456242158%2Falbum-52096556_171997976%2Frev


Назад