"Как вы умудряетесь жить здесь без книг? …

  • 23.08.2018 14:28
  • 476 Прочтений

 "Как вы умудряетесь жить здесь без книг? … Отберите у меня книги — и я приду в отчаяние".

Прошло 200 лет со дня рождения одной из сестер Бронте – Эмилии Бронте (1818 – 1848),  поэтессы и автора знаменитого романа «Грозовой перевал», 1847 г., который экранизировался несколько раз с 1939 по 2011 гг.

В суждениях современников и потомков Эмилии Бронте  не раз звучала мысль, что она в гораздо большей степени поэт, чем романист. Между тем в историю литературы Эмили вошла прежде всего как создатель романа «Грозовой перевал».

Эмилия была самой загадочной из сестер – худенькая, застенчивая, очень замкнутая, скрывающая от всех глубинные движения души и чувства. О ее жизни и личной судьбе почти не сохранилось сведений, хотя в самых общих чертах ее биография включает все то, что пережито ее братом и сестрами.

Достаточно выразительно характеризует жизнь Эмили Бронте один из биографов, английская писательница второй половины XX века Мюриел Спарк: «Нет никаких свидетельств, что она так или иначе планировала свое будущее. Наоборот, она словно больше всего на свете хотела избежать необходимости «устроить» свою жизнь… Да, Эмили Бронте словно твердо решила, что ее жизнь должна подходить под определение: «Лишенная каких- либо событий». И не потому, что была к ней равнодушна. А как раз напротив: потому, что ее полностью поглощало собственное жизненное призвание. И все свои усилия Эмили направляла на то, чтобы определить этот смысл – и прямо через свое творчество, и косвенно через посредство домашних и семейных обязанностей. Тратить же время сверх этого на улучшение собственного жребия ей было в тягость, и в конечном счете она для себя не сделала практически ничего».

Среди юных читательниц остается очень популярным роман «Грозовой перевал», произведение, не оставляющее равнодушным никого, и как интересно сегодня слышать суждения прочитавших роман, отзывы и гениальные мысли, к которым автор подводит вдумчивого читателя.

В дни такого значительного юбилея автора диалог с читателем останется незабываемым.

В настоящее время особенно высоко оценивается её поэзия. Стихотворения «Воспоминание» (Remembrance), «Узник» (The Prisoner)[8] и другие принесли ей славу талантливой поэтессы, не менее оригинальной, чем Блейк, Шелли и Байрон.

В сентябре 1848 года Эмили простудилась на похоронах любимого брата и через два месяца умерла от скоротечной чахотки, прожив всего 30 лет.

В честь сестёр Бронте и их брата Бренуэлла назван кратер на Меркурии.

Эмилия Бронте изображена на британской почтовой марке 1980 года.

«Мы порой жалеем людей, которые не знают жалости ни к себе, ни к другим».

«При злом сердце самое красивое лицо становится хуже, чем безобразным».

«Предательство и насилие – это копья, заостренные с обоих концов: того, кто пускает их в дело, они ранят больней, чем его противника» Э. Бронте

марина горячихина


Назад