Литературная гостиная “Культурная среда”, посвященная 190-летию со дня рождения Л. Н. Толстого

  • 17.09.2018 13:00
  • 569 Прочтений

 Вспомнить жизнь и творчество великого писателя Льва Николаевича Толстого, совершить прогулку по усадьбам "Ясная Поляна", " Никольское - Вяземское", "Хамовники",  Кавказскому городку Железноводску и  железнодорожной станциии Астапово (ныне Лев Толстой), где созданы литературные музеи писателя, пришли читатели Центральной Библиотеки 05.09.18, в юбилейные дни гениального автора романов "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресение".

Все Петербуржцы желают знать, как часто бывал писатель в Петербурге и по каким адресам проживал, у кого гостил в разные приезды - обо всем этом можно прочитать в книгах о жизни и творчестве Л. Н.Толстого, в воспоминаниях и письмах самого автора.

 Писатель посетил северную столицу 6 раз, останавливался в гостинице "Наполеон", у И. С. Тургенева, снимал небольшие квартиры в городе на Неве, фотографировался со знаменитыми авторами журнала "Современник" в фото - мастерской С. Л. Левицкого. Петербург Толстого — эта непривычная фраза режет слух так же, как, к примеру, Москва Достоевского. И хотя излюбленным местом на земле у Льва Николаевича была Ясная Поляна, где он провел большую часть своей жизни, именно Петербургу писатель обязан своей успешной литературной карьерой и бессмертием своего имени. Вспомним, какие адреса в Петербурге помнят Льва Толстого.

Лев Николаевич Толстой впервые приехал в Петербург в 1849-м году, после зимы, которую он провел в Москве, по его собственным словам, «безалаберно, без службы, без занятий, без цели». Дело в том, что незадолго до этого Лев Толстой принял решение переехать в Ясную Поляну, которая досталась ему по наследству, не закончив, таким образом, университет, и оставшись единственным из четверых братьев Толстых, кому не удалось получить высшее образование. Будущего писателя, которому на тот момент перевалило за двадцать, тяготило такое неопределенное положение, и он принял решение ехать в Петербург, держать экзамены в университет и непременно его закончить. В одном из писем Толстой рассказал о том, как было принято это решение: «Двое моих приятелей — Ферзен и Озеров ехали в Петербург. У меня были деньги, и я сел с ними в дилижанс и уехал».

Петербург понемногу перестает казаться Толстому райским местом. Белинский назвал это «отрезвляющим действием» столицы, которое, наверняка, в той или иной мере испытывает каждый приезжающий в этот город из других. Вместе с этим будущий писатель оказывается в трудном финансовом положении, к тому же — экзамены в университет он так и не решился сдавать. Толстой пишет брату: «Поехал без всякой причины в Петербург, ничего там путного не сделал, только прожил пропасть денег и задолжал. Глупо». 26 мая 1849-го года Толстой уехал из столицы с намерением жить, не расставаясь больше никогда с Ясной Поляной... Вот адреса пребывания Льва Николаевича в Петербурге:

 Садовая улица, дом 111—112

Набережная реки Фонтанки, д. 38.

 Невский проспект, д. 28

улица Плеханова, д. 43/22

 улица Чехова, д. 7

Набережная реки Фонтанки, д. 14

 

 Редколлегия журнала «Современник», Петербург. Слева направо стоят: Л. Н. Толстой, Д.В.Григорович. Сидят: И.А.Гончаров, И.С.Тургенев, А.В.Дружинин, А.Н.Островский. Фото С.Л.Левицкого.


Назад