"И музы посещают нас..." - подведены итоги первого тура творческого конкурса "Музы Царского Села"

  • 26.11.2014 09:17
  • 5306 Прочтений

«И музы посещают нас…»

23 ноября, в прошедшее воскресенье, в библиотеке-филиале № 4 был проведен праздник, приуроченный к подведению итогов литературного творческого конкурса «Музы Царского Села».

Программа включала:

  • награждение участников литературного творческого конкурса «Музы Царского Села»;
  • выступление поэтов и авторов-исполнителей Литературно-творческого объединения «Свежий взгляд»;
  • Неформальное общение;
  • Свободный микрофон;
  •  Мастер– класс для детей (Открытки ко Дню Матери).

  К сожалению, в «столь раннее время» ( 12.00 в воскресенье) просыпаются далеко не все. Поэтому количество гостей оказалось невелико. Но определенная камерность мероприятия дала возможность всем присутствовавшим раскрепоститься, завести новые знакомства, послушать прекрасные стихи и песни, получить море хорошего настроения.

Авторы, участвовавшие в конкурсе, получили дипломы, сертификаты и призы от надежного  партнера наших библиотек – «Банка Санкт-Петербург», который неоднократно предоставлял призы для наших мероприятий. 

Самым юным участником конкурса был 11-летний Артем Березин, написавший добрый и по-детски непосредственный рассказ «Уточка».  Участники 16 и 17 лет оценивались на общих основаниях, наряду с взрослыми.  Работы конкурсантов были выложены в свободный доступ на сайте СПб ГБУ «ТЦБС Пушкинского района». В течении полугода все пользователи Интернет могли читать их на нашем сайте, а зарегистрированные пользователи оставлять комментарии.

Состав жюри был очень компетентный. В его состав вошли:

Председатель - педагог высшей категории  по русскому языку и  литературе ГБОУ СОШ № 511 - Валуева Альбина Николаевна;

- профессиональный писатель, журналист, публицист, дважды лауреат Беляевской премии – Железняков Александр  Борисович;

- председатель союза писателей Ленинградской области и Санкт-Петербурга – Вотинов Александр Юрьевич;

- главный редактор издательства «Genio Loci» и журнала «Городской калейдоскоп» - Щавинский Сергей Борисович.

В результате, члены оценочной комиссии выбрали по две лучшие работы в номинациях «Поэзия» и «Проза».

Стоит отметить, что лучшими были единогласно признаны работы самых молодых участников.

Диплом 1 степени в номинации «Поэзии» получила студентка 1 курса Педиатрической академии – 17-летняя Ольга Безбородова за стихотворение «Детство».

Диплом 1 степени в номинации «Проза» получил ученик средней школы поселка Вырица – 16-летний Георгий Еловенко за рассказ «Откровение».

Диплом 2 степени в номинации «Поэзия» получила уже известная в Пушкинском районе поэтесса – Ольга Усачева, написавшая для конкурса ряд стихотворений о Царском Селе.

Диплом 2 степени в номинации «Проза» получила Анна Смирнова (Филипенко) за «Историю одного человека».

Работы других участников тоже были оценены сертификатами, с отзывами членов жюри и небольшими поощрительными призами.

Получив награды, участники и гости слушали выступление студии «Свежий взгляд». Авторские стихи, бардовские песни, «свободный микрофон» для участников конкурса и беседа за чашечкой чая стали продолжением праздника. «Свежий взгляд» не только занимается поэтическим и музыкальным творчеством, но и публикует литературные сборники. Это было особенно важно и интересно конкурсантам, так как каждый автор всегда стремится опубликовать свое произведение, открыть его широкому кругу читателей.

В завершении мероприятия сотрудники СПб ГБУ «ТЦБС Пушкинского района» поблагодари всех участников  литературного творческого конкурса «Музы Царского Села» и пригласили их участвовать в следующем этапе конкурса, который предполагает публикацию на сайте литературных произведений о Великой Отечественной войне.

Ждем и Ваших работ!

Хоршева Наталья Валентиновна,

Заведующая отделом сетевого взаимодействия

СПб ГБУ «ТЦБС Пушкинского района»

466-59-41



Назад