Акция «День Дома» в Павловской городской библиотеке

  • 18.09.2018 10:34
  • 461 Прочтений

 15 и 16 сентября 2018 года уже в четвертый раз в Санкт-Петербурге проводилась общегородская  акция «День Дома», ставшая большим праздником для многих его жителей и гостей. Именно в осенние дни, когда завершаются летние отпуска, проводится невероятное количество интересных экскурсий, выставок и встреч, позволяющих познакомиться с историей и культурой города. Наша Павловская городская библиотека приняла участие в этой акции уже во второй раз, подготовив пешеходную экскурсию по историческому району Павловска – Еленинскому. Мы благодарим всех гостей, пришедших на нашу экскурсию, потому что было довольно сложно выбрать из всех предлагаемых мероприятий  библиотек разных районов Петербурга.

С погодой, как и в прошлом году, нам повезло. И мы, не торопясь, прошли по всему маршруту, исследуя, что же находилось в междуречье рек Славянки и Тызвы.  К сожалению, до наших дней сохранились не все первоначальные постройки XIX века: дачу скульптора  П. К. Клодта, архитектора А. М. Горностаева, здание Торговых бань, известных многим жителям Павловска, мы увидели только на фотографиях. Но зато полюбовались на отреставрированные С. Э. Гутцайтом крепость БИП, дачу архитектора А. П. Брюллова, дом управляющего Павловском и мызою Стрельна К. П. Ротаста, дом дворцового правления (архитекторский дом). Присутствовавшие узнали историю создания Приюта Елизаветы и Марии, а также интересные факты о «доме с кариатидами». В ходе экскурсии прозвучал рассказ о достопримечательностях исторического района, представлявших собой архитектурную ценность, как восстановленных, так и утраченных. Экскурсанты выразили надежду, что они еще увидят и другие восстановленные исторические дачи известных персон.

 Гости нашего города, а это были в основном люди, приехавшие из Санкт-Петербурга, смогли не только получить новую информацию об Еленинском квартале, но и насладиться природой и  красотой  осеннего Павловска.

В заключение хочется поблагодарить всех участников, оставивших свои отзывы об экскурсии, подготовленной сотрудником  библиотеки.

#БиблиотекиПушкинскогоРайона #ПавловскаяГородскаяБиблиотека #ДеньДома

Фотографии вы можете посмотреть здесь: https://vk.com/album-60409148_256165013


Назад