«Их имена в истории края»

  • 21.09.2018 15:06
  • 508 Прочтений

20 сентября сотрудник Павловской городской библиотеки провел пешеходную экскурсию «Их имена в истории края» для посетителей Центра социального обслуживания населения Московского района.

 Экскурсия неожиданно началась с осмотра самой библиотеки и истории ее создания. И только, осмотрев ее и отдав должное ее интерьерам, она была продолжена по заявленной теме. Маршрут прошел от Госпитальной улицы до улицы Елизаветинской.

 В ходе экскурсии было рассказано о достопримечательностях нашего города, как утраченных, так и воссозданных, а также  о знаменитых  жителях города. Ведь в Павловске были дачи  Бортнянского и Волконских, Лансере и Брюлловых, Ротаста и Горностаева. Особое внимание было уделено представителям известного рода Шторх, фамилия которых переводится как «аист». Именно Андрей Карлович Шторх и его сын Платон в разное время написали книги, описывающие наш Павловск, причем иллюстрации к книге Платона Шторха выполнил В. А. Жуковский. Много нового узнали и о жизни Петра Клодта в Павловске, имевшего здесь не только дом, но и мастерскую.  

 Экскурсия была примечательна и тем, что дала информацию о вышедших книгах - воспоминаниях представителей этих знатных родов, а также о наличии этих изданий в нашей библиотеке. Пешеходная экскурсия плавно перешла в автобусную, и уже из окон  автобуса были показаны  другие исторические объекты.

 

 В. А. Меньшикова


Назад