Историческая гостиная “СПБ и окрестности во времена Екатерины II”

  • 21.09.2018 15:30
  • 409 Прочтений

  С. Петербург стал великим городом в годы правления Екатерины II. Население города утроилось, появились новые дворцы и площади, была создана Комиссия по строительству и благоустройству Петербурга и Москвы, которая следила за соблюдением новых указов и повелений. При окраинной застройке в центре города оставались пустыри и топи, одноэтажные деревянные дома были причиной частых пожаров -  необходимо было это исправлять, то было работой Комиссии. Наука, медицина, искусство, образование, армия и флот получили финансовую поддержку и развитие.

  Создание Эрмитажа послужило привлечением большого количества произведений искусства и созданием прекрасных залов и галерей. Формирование художественной коллекции имело ярко выраженную политическую цель - доказать миру, что могущественная Россия способна ослепить блеском своей цивилизации любое европейское государство. При Екатерине в Эрмитаже была основана и знаменитая, так называемая Русская Библиотека.

  Эта трудолюбивая немка на русском троне, по свидетельству современников, ненавидела всякую праздность и, говорят, любила, чтобы придворные во время дежурства при дворе занимались каким - либо полезным делом.  

  Читатели совершили прогулку по залам Китайского дворца в Ораниенбауме, Эрмитажа и Таврического Дворца, а по - окончании программы поспешили на абонемент записывать литературу по теме. Записался новый читатель.


Назад