«Рыцарь Белой розы»

  • 08.10.2018 14:15
  • 405 Прочтений

2 октября в КЦСОНе по адресу: Павловск, ул. Елизаветинская, 4, состоялась лекция «Рыцарь Белой розы», посвященная императору Николаю I. При его рождении Екатерина II написала своему корреспонденту барону Гримму: «Я стала бабушкой третьего внука, который  по необыкновенной силе своей тоже назначен царствовать, хотя у него есть два старших брата». Прозорливая императрица не ошиблась – в возрасте 29 лет Николай действительно взошел на престол и тридцать один год правил Россией.

Будущий император был наречен в честь  святителя Мирликийского и получил доселе небывалое в царственном доме Романовых имя Николай. Слушатели узнали о детстве Великого князя, его воспитании матерью Марией Федоровной, которая после смерти Екатерины II впервые получила возможность самой воспитывать младших сыновей. Современники отмечали, что стремясь воспитать детей согласно их положению, Мария Федоровна была часто чрезмерно строга, по-немецки педантична и требовала от них соблюдения всех тонкостей придворного этикета. Когда для образования  младших братьев император Александр I решил основать Царскосельский лицей, Мария Федоровна резко воспротивилась их совместному воспитанию с детьми обычных дворян. Из всех домашних занятий Николай предпочитал физику, уроки полковника Джанотти, военного инженера, а также  рисование, к которому у него была большая склонность.

Было рассказано так же о семье Николая I  и его жены, Александры Федоровны, урожденной принцессы Прусской. Из-за любви к своей супруге его даже называли «Рыцарем Белой розы», потому что этот цветок был символом Александры Федоровны. У них было семеро детей. Примечательно, что Николай I назвал своих сыновей в том же порядке, что и его отец Павел I – Александр, Константин, Николай и Михаил, а первую, самую любимую дочь – Марией, в честь своей матери.

#БиблиотекиПушкинскогоРайона #ПавловскаяГородскаяБиблиотека #РаботасКЦСОН #КЦСОНЕлизаветинская4


Назад