«Я жизнь посвятил России»

  • 18.10.2018 10:43
  • 407 Прочтений

 17 октября в КЦСОНе по адресу: Конюшенная 25 прошла лекция «Я жизнь посвятил России», посвященная 200 -  летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Его творчество оказало огромное влияние на всю мировую литературу.

Тургенев был активным пропагандистом русской литературы и культуры на Западе. Он  занимался редактированием и переводами  русских авторов,  всячески содействовал изданию сочинений своих соотечественников в разных странах Европы. На лекции мы поговорили о семье Тургенева, о его детстве и юности, о годах проведенных за границей и, конечно же о его произведениях, таких как: «Отцы и дети», «Накануне», «Первая любовь», «Записки охотника», «Дворянское гнездо». Большой интерес вызвала личная жизнь Тургенева, его отношения с Полиной Виардо. Любовь к ней Тургенев пронес через всю жизнь. Так и не создав собственной семьи, он прожил «на краю чужого гнезда». Тургенева называли «русским европейцем», но только истинный патриот мог написать великолепный гимн о русском языке, выразив в нем  горячую веру в будущее своей страны, своего народа.

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

 

 


Назад