Музыкальная гостиная ЦРБ им. Мамина-Сибиряка

  • 18.10.2018 15:27
  • 479 Прочтений

Какую музыку слушали в средние века? Какие события сопровождала музыка, и какие музыкальные инструменты использовались в разных странах и разных культурах? Читатели ЦРБ совершили музыкальное путешествие в мир средневековых звуков и провели небольшое, но очень интересное исследование по богатейшей и занимательной теме. Теория музыки предлагает несложное деление средневековой музыки на жанры и формы... 

Постепенно, хотя и медленно, обогащаются содержание музыки, её жанры, формы, средства выразительности... В Западной Европе с VI в. складывается строго регламентированная система одноголосной церковной музыки на основе диатонических ладов (григорианское пение), крупнейшими представителями которого являются Ноткер и Туотило, объединяются речитация псалмов и пение гимнов. На рубеже 1-го и 2-го тысячелетий зарождается многоголосие. Формируются новые вокальные (хоровые) и вокально-инструментальные (хор и орган) жанры: органум, мотет, кондукт, затем месса.  

Во Франции в XII веке образуется первая композиторская (творческая) школа при Соборе Парижской богоматери. На рубеже Возрождения одноголосие вытесняется многоголосием, музыка начинает понемногу освобождаться от сугубо практических функций (обслуживание церковных обрядов), в ней усиливается значение светских жанров, в том числе песенных. Средневековой музыке Европы посвятили свои труды многие музыковеды, в том числе Пьер Обри.  

В России культура Великого Новгорода, Выборга и других древних городов сохраняет историю и традиции музыкальной жизни в своих музеях, исторических реконструкциях и тематических фестивалях, участниками которых были в этом году сотрудники и читатели.

 

Сегодня и наша библиотека принимает участие в популяризации международной музыкальной культуры. 
https://vk.com/video179606179_456239032





Назад