Художественная гостиная “Я узнаю себя в чертах.. " М. Волошин в портретах и автопортретах

  • 22.10.2018 10:51
  • 426 Прочтений
Вторая встреча почитателей таланта М. Волошина прошла под названием “Портреты и автопортреты”. Их довольно много, и они гармонично дополняют биографию и творчество “Магнетического Макса”.   

Отчисленный из университета поэт и художник Максимилиан Волошин удивлял современников разносторонностью своих интересов. Творец, который умел заключать страсти, бушующие внутри, в рамки стихотворного жанра, помимо живописи и поэзии, писал критические статьи, занимался переводами, а также увлекался астрономическими и метеорологическими наблюдениями...  

Волошин вспоминал о своем детстве: «Материнство для меня – это ботфорты и стек». Мать Волошина Елена Оттобальдовна была женщиной волевой и самобытной. Вскоре после рождения сына она разошлась с мужем и воспитывала Макса самостоятельно. «Вся мужественность, данная на двоих, пошла на мать, вся женственность – на сына», - делилась наблюдениями Марина Цветаева. Елена Оттобальдовна сама зарабатывала на жизнь и носила мужской костюм. В Максе она хотела воспитать бойцовский характер, а мальчик рос, как впоследствии сказала о нем Марина Цветаева, «без когтей», был ко всем миролюбив и дружелюбен. И в Коктебеле, куда Волошин переехал с матерью в 16 лет, Елена Оттобальдовн нанимала окрестных мальчишек, чтобы они вызывали ее сына на драку. С матерью Волошин оставался близок до самой ее смерти (он пережил ее всего на 9 лет)... 

 19 октября в Пушкинском Лицее наградили Царскосельской премией режиссера фильма о М. Волошине "Кактебельские камушки" Андрея Осипова. Мы посмотрели фрагмент из фильма. Продолжение - на следующей встрече.
      „В игре творческий ночной океан подсознания тонкими струями вливается в область дневного сознания.“ — Максимилиан Александрович Волошин.


Назад