Человек, влюбленный в море

  • 25.10.2018 10:30
  • 474 Прочтений

  Человек, влюбленный в море и адмирал в живописи, первый в Лувре и лидер по подделкам, автор 6 000 картин, каждая из которых - шедевр, Иван Айвазовский при жизни был видным общественным деятелем, его личность и творчество сегодня также играет важную роль в мировой политике.


Однажды художник сопровождал императрицу Марию Александровну в путешествии на пароходе в Алушту в 1861 году. Через несколько дней он преподнес ей в подарок картину, изображавшую ее поездку. Об этой встрече с императорской семьей Айвазовский писал: «Государь и императрица были чрезвычайно милостивы ко мне, был я приглашен к обеду, получил драгоценный подарок и несколько заказов.» Из архивных документов мы узнаем, что тем подарком стал «бриллиантовый перстень с вензелевым ее величества именем».
Особой известностью пользовался Айвазовский не только в России, но и в Турции. Его знакомство с Османской империей началось в 1845 году. Средиземноморская географическая экспедиция под руководством Ф. П. Литке, в составе которой был Иван Константинович, отправилась к берегам Турции и Малой Азии. Тогда Стамбул покорил художника. После окончания экспедиции им было написано большое количество работ, в том числе и с видами столицы Османской империи.
После окончания войны в 1856 году по пути из Франции, где на международной выставке выставлялись его работы, Айвазовский второй раз посетил Стамбул. Художник был тепло встречен местной армянской диаспорой, а также, по протекции придворного архитектора Саркиса Баляна, был принят султаном Абдул-Меджидом I. К тому времени в коллекции султана уже была одна картина Айвазовского. В знак преклонения перед его творчеством султан наградил Ивана Константиновича орденом «Нишан Али» IV степени.
Самой дорогой среди всех картин Айвазовского стал «Вид Константинополя и Босфора», купленный в 2012 году на британском аукционе Sotheby’s за 3 миллиона 230 тысяч фунтов стерлингов, что в переводе на рубли составляет более 153 миллионов.
Айвазовский не был абсолютно вольным художником: в 1844 году он стал живописцем Главного морского штаба, что подразумевало постоянные поездки к местам боевых действий с целью запечатлеть успехи русского флота.
Пребывая в Италии, живописец создал картину «Хаос. Сотворение мира», которая произвела такой фурор, что впоследствии была приобретена Римским Понтификом, наградившим его золотой медалью.
Айвазовский часто приезжал к брату на остров св. Лазаря. Там он останавливался исключительно в комнате Джорджа Байрона.
Айвазовский путешествовал по Голландии, Франции, Англии, бывал во Флоренции и Америке. Иван Айвазовский стал академиком и почётным членом Императорской Академии художеств, почётным членом Академий художеств в Амстердаме, Риме, Париже, Флоренции и Штутгарте.
Однажды из-за своей страсти к изучению новых мест художник едва не погиб: корабль, на котором он плыл, попал в сильную бурю. Было это в Бискийском заливе. Французские газеты поспешили сообщить прискорбную новость о смерти Айвазовского. К счастью, печальные слухи не подтвердились.
Айвазовского мы знаем в основном как мариниста. Однако у него немало картин на тему войны, сражений и баталий. Чрезвычайно полюбился художнику Крым с его уникальной природой, он так часто рисовал пейзажи Крыма (причем нередко продавая их впоследствии за границу), что это породило слухи о сотрудничестве знаменитого мариниста со шпионской спецлужбой Англии. Предполагали, что большое количество изображений полуострова могло создать точное представление о местности и удобных местах для наступления. Но это, конечно, были всего лишь беспочвенные домыслы.
Айвазовский много и охотно помогал молодым художникам. Став уже в юные годы успешным и весьма состоятельным, он занимался благотворительностью, содействовал созданию водопровода в Феодосии, частично финансировал создававшийся Археологический музей Феодосии. Строительство железнодорожной ветки «Феодосия – Джанкой» - его инициатива.
На счету мастера — около 6 тысяч картин, 120 прижизненных персональных выставок, 135 виз в паспорте. Размер его самого большого полотна — 282 x 425 сантиметров, самого маленького — 10 x 7 сантиметров.
Вокруг Айвазовского всегда ходило множество слухов и домыслов, которые распространяли его завистники. Поговаривали, что для создания своих гениальных полотен живописец использует необычные краски, а на их экспозициях в галереях устанавливает за холстом лампу, дабы создать иллюзию свечения воды и неба.
 Любознательные читатели ЦРБ с большим интересом вспомнили известные факты из жизни гениального художника, "Царя моря" и, безусловно, узнали что-то новое - ведь интерес к его личности и творчеству не угасает.



Назад