Города-побратимы

  • 30.10.2018 11:18
  • 429 Прочтений

  В последние теплые дни октября продолжились дружеские встречи с коллегами – сотрудниками библиотек города-побратима Новополоцка. С очередным рабочим визитом город посетила зав. Павловской городской библиотекой-филиалом №1 Меньшикова В. А.
На этот раз состоялся обмен экскурсиями. Виртуальная экскурсия по городу Павловску плавно перешла в экскурсию по городу Полоцку. Правда, для этого пришлось доехать до старинного города, о чем позаботилась директор Новополоцкой ЦБС Караваева Мария Викторовна, которая и провела эту экскурсию.

Рассказ об истории и современности города сопровождался посещением Спасо-Ефросиниевского монастыря, на территории которого с лета этого года ведутся археологические раскопки. Нам удалось пообщаться с археологом и узнать, что в процессе работ были обнаружены интересные артефакты, поэтому раскопки будут продолжены и в следующем году. Консультантами этих  работ выступают сотрудники нашего Эрмитажа.

Для более полного представления и изучения города Павловска белорусские коллеги получили в подарок книги, повествующие о его разных исторических периодах: «Александрова дача» Сергея Выжевского и «Статьи. Воспоминания. Письма» Анны Зеленовой.

Стоит отметить, что со дня первого посещения Новополоцка, сотрудники библиотеки им. Якуба Коласа успели сменить экспозицию «Эпоха Ленина» на  выставку авторских кукол «Мир грез» из коллекции «Феи и волшебницы» Натальи Поликарповой, среди которых есть и Библиотечная Фея.

Как и в прошлый раз, встреча коллег была очень теплой и познавательной.
Надеемся, что и в дальнейшем будет возможность продолжить наши взаимовыгодные встречи.
Приглашаем в гости белорусских коллег!

Валентина Меньшикова

 



Назад