День Японии в Царском Селе

  • 13.11.2018 14:41
  • 435 Прочтений

В минувшую субботу, 10 ноября, в Центральной районной библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка прошел праздник, посвященный году Японии в России - «День Японии в Царском Селе». Эта тема привлекла очень широкий интерес. Пожалуй, только в библионочь в библиотеке собирается столь же много людей. Просторный читальный зал, отведенный под торжественную часть и концерт, едва уместил всех желающих приобщиться к японской культуре. И неудивительно! Ведь Япония - одна из самых загадочных стран. Ее культура многообразна и интересна, кроме того, она очень отличается от нашей культуры, как в плане традиций, обычаев, так и в плане философии и взгляда на мир. На празднике мы, совместно с нашими новыми друзьями и партнерами из Санкт-Петербурга, которые увлекаются или профессионально занимаются японской тематикой, попытались раскрыть как можно больше сторон японской культуры.
В группе Вконтакте библиотеки им. Д.Н. Мамина-Сибиряка все участники могут увидеть свои фотографии https://vk.com/album-52096556_259513878 и видео с праздничного концерта https://vk.com/club52096556?w=wall-52096556_2439 . А всем, кто хочет узнать Японию еще лучше, предлагаем воспользоваться информационно-библиографическими буклетами, подготовленными библиографами ЦРБ по теме Японии и посвященными ее культуре и литературе. Буклеты можно получить как в самой библиотеке, так и скачать на сайте ТЦБС Пушкинского района в рубрике «Советуем почитать»: http://cbspushkin.spb.ru/bibliographers-recommend.html
Программа праздника была очень обширной и многообразной. В ней были освещены разные стороны японской культуры, задействованы организации Санкт-Петербурга, которые уделяют особое внимание Японии и чья деятельность связана именно с этой страной. Программа включала: Выступление творческой группы SpbMonogatari - с танцами японского стиля, дефиле кимоно от Центра культуры Востока "Чай и Шелк" с подробным рассказом о японской национальной одежде, ее разновидностях, особенностях и способах облачения. Песня на японском языке прозвучала для слушателей из уст вокалистки Ксении Софроновой, воспитанницы театра-студии «Мы» (детской библиотеки семейного чтения Пушкинского района). Солистка группы "Серебряный Веер" Тыренко Милена-София исполнила танец "Пожелание тысячи лет жизни", созданный в первой половине XX века, на основе традиционного японского танцевального стиля "Нихон-буе".
Во время торжественной части получили заслуженные награды участники конкурсов, проводимых библиотечной системой в преддверии праздника: детский конкурс «Оригами» и конкурс японской поэзии «танка». Среди победителей конкурса «Оригами»: Мария Цветкова, Илья Шишков, Владимир Аванесов, Илья и Екатерина Плотниковы, Антонина Томилиной! Их работы можно увидеть в детском зале библиотеки.
В поэтическом японском стиле «танка» блеснули: Людмила Быстрянцева, Елена Петрова, Марине Больших и, наш постоянный читатель, и опытный участник конкурсов - Евгений Черкасов. Их произведения можно прочитать на нашем сайте: http://cbspushkin.spb.ru/konkurs-poezii-tanka.html и в самой библиотеке.
По завершении концерта и торжественной части, все зрители отправились дальше изучать культуру Японии. Центром культуры Востока "Чай и Шелк" для «Дня Японии в Царском Селе» была предоставлена выставка винтажных кимоно. Кроме того, каждый желающий смог облачиться в японскую национальную одежду, чем и воспользовалось большинство пришедших, на мероприятие. В итоге, в каком-то смысле, вся Центральная библиотека превратилась в этот день в Японию.
В краеведческом зале библиотеки им. Д.Н. Мамина-Сибиряка прошла презентация выставки фотографий «Японская серия картин Василия Верещагина», о которой рассказала Марина Орлова, ведущий библиотекарь ЦРБ. В фойе библиотеки открылась выставка «Ветка сакуры на ветру времени», на которой представлены экспонаты, книги и материалы из фондов библиотечной системы и предоставленные культурно-информационным отделом Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге.
Лекции о культуре и философии Японии читали: Наталья Петровна Бурмистрова, руководитель Санкт-Петербургского клуба по изучению японского чайного искусства "Тяною" и мастер спорта по карате - Анатолий Богачев.
Раскрыть для пушкинцев и гостей нашего города культуру Японии, сделать ее ближе и понятнее смогли и мастер-классы, организованные на всех площадках ЦРБ им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. Преподаватель студии японской живописи Юлия Егорова провела мастер-класс по японской живописи суми-э (японская техника рисования тушью и минеральными красками на рисовой бумаге). Искусству складывания фигурок из бумаги – оригами обучил мастер Александр Дорогин, преподаватель одного из питерских вузов и человек, увлеченный японской культурой. Шар Кимекоми делали под руководством пушкинского мастер - Вероники Ситниковой.
Для детей была организована интерактивная игровая зона, подготовлены раскраски «Японской народной куклы» Кокэси, детская зона для мастер-классов, на которой малыши и взрослые изготавливали книжную закладку в виде японской девушки в кимоно.
Мы благодарим всех участников мероприятия, а особенно тех, кто помог организовать насыщенную и интересную программу! Ждем в наших библиотеках, приобщаться к чтению и интересно проводить время. Следите за афишей на нашем сайте! Приглашаем на праздник в честь 40-летия библиотечной системы Пушкинского района 24 ноября в 13.00 (г. Пушкин, ул. Малая, 20)!


Назад