Всемирный день кошек

  • 05.03.2014 14:57
  • 8362 Прочтений

1 марта любители пушистых, ласковых, красивых и гордых зверьков отмечают Всемирный день кошек. Популярность праздника объясняется прежде всего тем, что кошки испокон веков были и остаются самыми популярными домашними животными во всем мире: около 80% всех жителей Земли держат домашнее животное, и более половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам. В библиотеке – филиал №2 прошли мероприятия в рамках акции "Что за прелесть наши кошки".

   Состоялось мероприятие под названием «Мягкие лапки, а в лапках царапки». Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Кошки – очарование моё». Библиотекарь Виктория Валуева  рассказала ребятам о том, как относились к кошкам в разные времена и в разных странах, почему ночью глаза светятся, что известно об истории появлении кошек на Руси? И какую породу можно считать исконно русской? Познакомились с некоторыми видами представителями семейства кошачьих. Рассмешили видеоролики о кошках. Проведена Еленой Васиной и Любовью Гончар игра кото-квест. Аквагрим для детей – уникальная возможность сделать сказку былью, в считанные минуты преобразовались в кошечек. Ребятам понравился  не только конечный результат, но и сам процесс преображения, за которым они наблюдали с открытыми ртами.

Ребята поделились своими впечатлениями об этих пушистых и ласковых животных. Всем известно, что кошки — довольно частые герои литературных страниц. Поэтому литературная викторина о кошках вызвала большой интерес у ребят. Все они с интересом разглядывали представленные книги о кошках. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Портрет домашнего любимца ».

Иванова Н.Л.

 


Назад